Как найти общий язык с пожилыми родственниками

К сожалению, рано или поздно каждый человек стареет, а вместе с этим теряет концентрацию внимания, становится рассеянным, забывчивым, а также обидчивым и раздражительным. Это происходит по физиологическим причинам, и вины самого человека в этом нет. Поэтому родственникам так важно поддерживать своих пожилых близких, давать им чувство защищенности и уважение.

Уделять внимание

Так получается, что с годами взрослые дети находят все меньше времени для своих пожилых родителей. Из-за этого они чувствуют себя слабыми, ненужными и уязвимыми. Порой им кажется, что жизнь протекает мимо них, что у их более молодых родственников насыщенная и интересная жизнь, в которой им места нет. Поэтому так важно уделять им достаточно внимания. Конечно, с учетом работы и постоянных домашних хлопот это может быть довольно трудно, но нужно выделить определенное время для звонков и встреч с пожилыми родственниками, и регулярно поддерживать отношения, разговаривать с ними, слушать и искренне интересоваться. Сделать это не сложно, но пожилым людям будет очень приятно такое внимание, они будут по-прежнему чувствовать себя членом семьи.

Давать свободу

Бывает и наоборот – отношения с пожилыми родственниками слишком тесные, и на фоне этого возникают скандалы и недовольство друг другом. Наиболее часто это проявляется, когда супруги проживают с родителями кого-то из них. Нередко пожилых родителей раздражает, как их дети ведут быт, строят отношения, воспитывают детей, так как они смотрят на все немного иначе, а дети не готовы менять свою жизнь в угоду родителям, из-за чего возникает недопонимание и разногласия. Поэтому желательно все-таки, чтобы между детьми и родителями сохранялась некая дистанция, чтобы каждый вел свою жизнь, но при этом поддерживались теплые родственные отношения.

Давать чувство значимости

Нередко дети так заботятся о своих пожилых родителях, бабушках или дедушках, что это наносит ущерб их самооценке. Например, некоторые люди стараются по максимуму оградить своих родственников от трудностей: обеспечивают, заботятся, не обременяют домашней работой и не просят помогать с внуками и т.д. Казалось бы, что в этом может быть плохого? Однако пожилые люди в таких ситуациях чаще всего начинают чувствовать себя ненужными и бесполезными, даже если на самом деле все иначе. Большинству бабушек и дедушек необходимо быть чем-то занятыми и чувствовать, что их семья по-прежнему нуждается в их заботе. Поэтому не стоит полностью ограждать пожилых родственников от бытовых и семейных хлопот.

Спрашивать совета

Один из самых простых из самых простых способов поддерживать хорошие отношения с пожилыми родственниками и давать им чувство нужности и значимости – это банально советоваться с ними по тем или иным вопросам. Во-первых, они почувствуют, что их уважают и с их мнением считаются, а в-вторых, такие советы в самом деле нередко могут принести пользу, ведь иногда, чтобы решить вопрос, нужно просто посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Окружать комфортом

Очень важно, чтобы пожилым людям было комфортно, иначе они могут раздражаться и выходить из себя. Простой пример: дети часто советуют своим родителям сменить те или иные привычки, научиться пользоваться более современной техникой и т.д., но родители не слушают их и продолжают готовить ужин в старой чугунной сковороде. В этом нет ничего плохого, нужно умеренно заботиться о родственниках, и давать возможность придерживаться своих привычек. Ведь с годами становится сложно что-то изменить.

Нередко дети, внуки и другие родственники раздражаются, когда их родители или бабушка становятся очень обидчивыми, постоянно требуют внимания, все время что-то теряют, а порой не могут справиться даже с самыми простыми вещами. Но с этим ничего не поделать. Родители обязаны заботиться о своих маленьких детях, прощать их ошибки и защищать их. То же самое касается и пожилых родственников.

Светлана, www.vitamarg.com