Как общаться с пожилыми родителями: 8 советов

Когда человек молод и в расцвете сил, ему кажется - что старость не наступит никогда. Но проходит 20, 30, 40 лет - и вот уже «бывшая молодежь» плавно перешла в разряд пожилых, а молодыми стали дети и внуки. Споры и конфликты возникают на почве физической немощи и психических заболеваний, разницы между поколениями и различий убеждений, многих других причин. В общении со своими пожилыми родственниками и родителями имеется масса противоречий и непонимания. Важно понять от чего они происходят, как правильно наладить контакт и избежать взаимного раздражения в диалоге друг с другом.

Как правильно разговаривать с пожилыми родителями и родственниками и не конфликтовать — 8 советов

1. Ожидания и реальность от общения могут не совпадать

Общение с пожилыми родителями требует особого терпения, способности к сопереживанию, такта и сочувствующей манеры общения. Важно показать своим престарелым родителям, что их уважают, но из-за специфики возраста и снижения интереса к жизни, наличия многих недугов и ощущения стариками собственной беспомощности разговоры часто идут не в «том ключе», какой хотелось бы поддерживать. Не нужно обижаться, когда в диалоге со своими пожилыми родителями иногда возникают раздражение или гнев — надо сдерживать свои эмоции и понять, что через 20, 30, 40 лет мы сами будем такими же. Надо быть снисходительнее к ним.

2. Взять «штурвал жизни» в свои руки

Мы вырастаем и становимся сильными, а родители стареют и теряют свои силы и вкус к жизни. Поэтому с возрастом родители и взрослые дети меняются местами: теперь мы поддерживаем родителей и даже спросив совета — не стоит рассчитывать на их помощь. Пожилые родственники могут только порадоваться успехам своих детей, от проблем своих их лучше оберегать.

Как общаться с пожилыми родителями: 8 советов

3. Принимать пожилых родителей такими, какие они есть

Люди, выросшие в разные эпохи, склонны иметь разные взгляды на политику, образ жизни и социальные привычки. Не нужно пытаться их менять — просто принять стариков такими, какие они есть и останутся. Принимать новое для людей почтенного возраста очень трудно — у них большие трудности с восприятием новой информации и сменой старых, выработанных десятилетиями привычек. Не нужно пытаться их ломать.

4. Учитывать их «физические» особенности личности

Родители с каждым годом теряют свои силы. Ограничения подвижности, мышечная слабость и проблемы с памятью —  все это состояние своей беспомощности злит стариков и выводит из равновесия. Они злятся на себя, но рикошетом это «прилетает» молодым. Поэтому не нужно воспринимать их злость, недовольство и сарказм на свой счет. Их проблемы ухудшающегося здоровья и кучи болячек — слепота, глухота, физическая невозможность себя обслуживать тому виной — нужно эти нюансы учитывать и не проецировать их злость, просто понять.

5. Не ввязываться в споры, гасить конфликты

Найти золотую середину в спорах непросто, а с пожилыми родителями это архисложно. Лучше не спорить. Пожилые родственники часто проявляют агрессию от недовольства именно собой и собственного бессилия от уходящих сил и жизни. Надо дать понять, что их мнение услышано и его уважают, но на агрессию не надо отвечать. Сдержанность, спокойствие (иногда это очень непросто) и дружелюбие в разговорах со стариками действует продуктивнее.

Как общаться с пожилыми родителями: 8 советов

6. Уважать самостоятельность и не проявлять жалости

Никогда не надо жалеть стариков. Жалость — это подтверждение собственного бессилия стариков. Жалость — не лучшее чувство, она обезоруживает и вызывает неадекватную реакцию. Лучшим вариантом будет проявление сострадания и включение стариков в посильную деятельность, чтоб они чувствовали себя нужными и полезными как раньше.

7. Лучшее средство от хандры и плохого настроения — занятость

С возрастом у пожилых родственников — мало впечатлений, каждый день похож на предыдущий - и как им кажется не несет уже ничего хорошего. Отвлекайте стариков от хандры и раздражения-и лучшее средство для этого — занять их небольшие силы каким-нибудь полезным занятием им под силу. Впечатлений, которых было много в молодости, в старости их не хватает. Дайте старикам возможность обмениваться впечатлениями не только в разговорах, но и в малых делах, хобби, чтобы тренировать их силы и мозги (не в обиду им сказано).

8. Смех — лучшее лекарство для всех возрастов

Простые и понятные шутки в разговорах с родителями поднимут их настроение, придадут сил — да и помогут выстроить приятный диалог с ними. Нужно больше шутить. Смехом и шуткой можно обезоружить и перевести разговор в другое более лояльное русло при тяжелом разговоре.

Прощать старых родителей, не винить себя, если кажется что недодал им, поддерживать их веру в себя и быть добродушными, терпеливыми и сильными для них — эти советы для долгой жизни не только своих родителей, но и для самого себя — и постараться дать своим дорогим людям как можно больше, пока они живы.

Елена, www.vitamarg.com