Современные дети

В современном мире стремительно меняются средства и методы воспитания детей, образовательные стандарты. Здесь принцип следующий: нынешним детям – современное образование! От многих можно услышать вопрос: «А какие они – нынешние дети?». Давайте поговорим о их!

Для начала скажем, что они имеют обыкновенную внешность: дети как дети. Они познают мир, фантазируют, играют, прыгают, бегают… Одним словом, делают то, что в свое время делали мы.

Однако старшее поколение имеет разное мнение относительно того, какие особенности имеют современные дети. Кого-то они восхищают, а кого-то пугают. Вторые утверждают, что сегодня дети некультурны, плохо воспитаны, наглые, трудиться не умеют, учиться не желают, постоянно слоняются по улицам или сидят за компьютером со своими «стрелялками». Вы также можете услышать, что они любят возражать и дерзить взрослым, отстаивая свое личное мнение и позицию. Одним словом, они не желают пользоваться наставлениями и рекомендациями старших, которые имеют немалый жизненный опыт.

А вот что касается первых, то они возражают, считая, что нынешние дети лишь немного отличаются от детей предыдущего поколения, что они только хотят «выбиться» из общественных рамок. Однако эти рамки шлифовались и создавались столетиями. Как говорит подавляющая масса людей, эти рамки нельзя сбрасывать со счетов.

Широкое информационное пространство и современные образовательные технологии являются причиной того, что дети получают более полное развитие. Им с первых лет свойственны логические рассуждения, аналитика, суждения, нередко переходящие в осуждения. Причем юные создания могут осуждать не только своих приятелей, но также и старших. И здесь речь идет о четырехлетних ребятишках! Естественно, мамы и папы в шоке. Ведь их малыш, на которого они не могут надышаться, вдруг стал их учить жизни. На данную ситуацию следует взглянуть и с другой стороны: что здесь плохого, если кроха все говорит правильно? Однако многие взрослые считают, что «яйца не должны учить курицу».

Что можно сказать напоследок? Здесь остается надеяться на мудрость и здравомыслие родителей и учителей.

Светлана, www.vitamarg.com