Самообразование: с чего начать

Самообразование – это процесс приобретения новых знаний без участия преподавателя, учителя или тренера. Такая форма развития интеллектуального потенциала человека может стать альтернативой или существенным дополнением традиционному процессу обучения.

Чтобы начать процесс самообразования и саморазвития, постарайтесь четко установить цели: что вы хотите сделать и к какому результату стремитесь.

Составляйте списки дел

Если вы чувствуете определенный застой и недостаток интеллектуального развития, начните составлять списки конкретных заданий. Это поможет не упустить из головы то, что хотите сделать и поможет лучше спланировать свое время. Запишите названия книг, которые хотите прочесть и укажите крайние сроки. После прочтения книги хорошо было бы посмотреть фильм по ней, чтобы взглянуть на сюжет с другой точки зрения и расширить свои знания по предмету.

Самообразование

Добавьте нового общения

Живое общение – незаменимый источник новых знаний и интересных взглядов, отличающихся от ваших собственных. Открытость к общению с новыми людьми никогда не повредит. В социальных сетях можно свободно общаться с людьми со всего земного шара – это уникальная возможность не только культурно обогатиться, но и подтянуть знания по иностранным языкам. Живое общение дает человеку не только знания, но и определенные навыки, повышает его эмоциональный интеллект, развивает способность быть хорошим собеседником, преодолевать конфликты и уважать позицию другого человека. Может помочь частная школа в получение углубленных знаний.

Самообразование возможно также при помощи онлайн-курсов, семинаров, вебинаров, тренингов и обучающих программ в интернете. Здесь можно свободно выбрать интересующее вас поле для изучения и методы получения информации. Ведь новые знания и идеи не сразу попадают в книги и другие печатные издания, а в программу учебных заведений и подавно. Если вы хотите самостоятельно изучать определенную отрасль, можно составить индивидуальную программу: выбрать информацию, подходы и методы, которые интересны и удобны именно вам, составить перечень соответствующей литературы и следить за выполнением этой программы.

Найти время – просто

Найти время на самообразование гораздо легче, чем на посещение учебного заведения. Когда едете в метро или другом общественном транспорте удобно читать и смотреть видео, а когда выходите на пробежку или идете на работу пешком – слушать аудиокниги и подкасты. Более того, вы экономите не только время, но и деньги – при самостоятельном обучении вам не нужно оплачивать услуги преподавателей, а большинство ресурсов доступны совершенно бесплатно.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com