Знакомство по интернету: плюсы и минусы

Все чаще люди используют интернет как возможность найти новых друзей и даже свою будущую половинку. И, если раньше мало кто верил, что реально найти свою любовь в интернете, то сейчас это становится все более массовым явлением. И причин тому много, начиная от пандемии коронавируса, из-за которой многие стали реже встречаться, и заканчивая банальной занятостью или привычкой проводить много времени в сети.

Сайты знакомств могут как помочь людям найти друг друга, так и стать причиной разочарования. Все как в жизни. А значит, не стоит слишком надеяться и ожидать чего-то, равно, как и не стоит быть скептиком. Доверьтесь судьбе и посмотрите, что она для вас приготовила. Вполне возможно, что ваша вторая половинка уже ищет вас на сайте Love.ru, на котором, кстати, зарегистрировано уже более 40 млн. человек.

Плюсы и минусы сайтов знакомств

Плюсы:

  1. Простота в общении. Многим гораздо легче начать знакомство с человеком, которого не видишь. И, если он не захочет общаться или просто не ответит, то такой отказ гораздо легче переносится, чем в реальной жизни. В конце-концов, на сайте еще тысячи анкет, подходящих под ваши запросы и интересы.

  2. Экономия времени. Чтобы познакомиться, не нужно даже выходить из дому, можно общаться одновременно с несколькими людьми, чтобы понять, кто же более вам близок по духу или интересам. И назначать реальную встречу только тем, кто вас действительно заинтересовал.

  3. Взаимная заинтересованность. На сайте знакомств гораздо проще найти людей со схожими взглядами на жизнь, достаточно внимательно прочитать анкеты кандидатов и отсеять тех, кто не разделяет ваших интересов.

  4. Больше шансов. При реальном знакомстве сложно произвести должное впечатление, ведь вас могут оценивать и по внешности, и по одежде, и по манере вести себя и т.д. Показать свой внутренний мир гораздо сложнее, до этого может и не дойти. А вот общаясь онлайн вы как раз и можете показать себя с лучшей стороны и лучше узнать человек по ту сторону экрана. И тогда первая встреча в реале уже будет начинаться со взаимного интереса и, возможно, дружбы.

  5. Возможность прекратить общение в любой момент. В реальной жизни это сложнее сделать, но в Интернете вы можете заблокировать человека или просто выключить мессенджер.

Сайты знакомств: плюсы и минусы

Минусы:

Кто там на самом деле? Интернет - прекрасная возможность как найти хорошего человека, так и попасть на мошенника, альфонса, преступника. Поэтому, как и в жизни, стоит проявлять осторожность. Кроме того, пока вы не созвонитесь по видеосвязи, вы не можете быть уверены, что фотографии соответствуют действительности, что человек не приукрасил свою внешность или написал о себе правдивую информацию в анкете. Точно также и другой человек не может быть уверен в вас, что вы не отфошопили свое фото и что вы тот или та, за кого себя выдаете. Поэтому не указывайте в анкете слишком личную информацию, которая может быть использована против вас, равно как и не делайте ее безликой и сухой, ведь в этом случае вы не привлечете к себе внимание кого-то достойного.

Начинаем знакомиться

Регистрация и анкета.

Итак, если вы решили завести новые знакомства, зарегистрируйтесь на сайте знакомств, проверенном временем и многими пользователями, например, на love.ru. Вам нужно будет заполнить анкету, предоставить свой адрес электронной почты. Не стоит указывать свою фамилию и мобильный телефон, ваша личная информация предназначена для избранных, а не для всех. Ваш «логин» и «аватарка» - это первое, что увидят другие люди, поэтому подойдите к этому творчески. 

Выберите несколько своих наиболее удачных фото, они должны быть четкими, достаточно большого размера и не увлекайтесь фотошопом.

Значительная часть пользователей может даже не читать анкеты, а лишь рассматривать фото, и сразу писать понравившимся людям. 

Ознакомившись с фото и анкетой, вы уже можете составить свое первое впечатление о человеке и решить, хотите ли общаться с ним более близко. 

Определите для себя, что именно вас интересует - знакомство, общение, временный флирт, долгие отношения, семья? Все это требует совершенно разных подходов.

Уже с первых минут общения можно понять, что больше интересует собеседника. Не стоит расспрашивать его о личной жизни, о работе и зарплате. «Чем ты занимаешься в свободное время» лучше, чем «А что ты делал вчера, на выходных», или «В какой сфере ты работаешь» лучше, чем «Чем ты зарабатываешь на жизнь».

Знакомства через интернет

Первый телефонный звонок. 

Преимущественно первым звонит парень. Обе стороны должны настроиться на разговор, хотеть этого. Улыбайтесь во время разговора, пусть ваш голос будет дружелюбным. Шутите.

Расспрашивайте человека, интересуйтесь, позвольте ему/ей рассказать то, что он(а) хочет. Вы уже знаете, что есть общие интересы - узнали во время сетевого общения. Поддержите их.

Если человек рассказывает детали, какие-то мелочи о своей жизни - скорее всего это правда. Если же говорит факты "из анкеты", или переводит тему разговора, это повод задуматься.

Первая встреча.

Следующие правила безопасности следует знать девушкам, которые собираются знакомиться с тем, кого знают лишь виртуально.

Итак:

  • не идите на первую встречу поздно вечером;

  • оставьте номер телефона парня кому-то из родственников или друзей, если знаете другие сведения о нем, оставьте их тоже. Сообщите парню, что ваши родные знают о том, что вы идете на встречу - в форме шутки, или "случайно".

  • не садитесь к нему в машину. Вполне может быть, что для парня демонстрация машины является необходимой, он может гордиться ею и желать произвести хорошее впечатление. Но машина - это его территория. Для вас - это незнакомый транспорт с водителем, которого вы впервые видите.

Знакомство по интернету: свидание

Первое свидание.

Это зависит от того, чего вы хотите. Здесь у вас и вашего нового знакомого могут быть разные цели. Об этом стоит поговорить, хотя, возможно, не сразу. Вообще говорить стоит, и говорить много - расспрашивать, рассказывать. Само собой, тактично, аккуратно, вежливо. Возможно, с юмором.

Статистика говорит - около  5%  тех, кто познакомился на сайте, создают крепкие семьи. Это не много. Но реально.

На свидании следует быть уверенным в себе, и здесь некотопые советы парням:

  • Будьте собой. Выглядите так, как вы сами себе нравитесь, главное - опрятность и аккуратность, стиль лучше моду, и так далее ...

  • Не опаздывайте, по крайней мере надолго.

  • Больше слушайте.

  • Не упоминайте свои бывшие отношения.

Девушки, помните, парень скорее всего не скажет, что больше не хочет вас видеть. Если на первом свидании вы ему не понравились, то он больше вам не напишет и не позвонит. Особенно, если он говорит «Ну, я пошел. Созвонимся».

Парни, от вас ожидают инициативы в дальнейшем общении, поэтому если вы решаете договориться о нем - договаривайтесь, не откладывайте. И если дали обещание «я позвоню завтра» - выполните его.

Важно не то, где вы знакомитесь, а то, с кем в результате будете встречаться или дружить.

Елена, www.vitamarg.com