Кто такие гедонисты или как жить в кайф?

Термин «гедонизм» пришел к нам еще из Древней Греции, а греки, как известно, знали, что такое наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Фрейд определил, что каждый человек со дня своего рождения уже является гедонистом от природы. Но со временем ему все надоедает, а чтобы и дальше получать удовольствие, нужен четкий контроль над собственными действиями и метод «поработал, постарался - насладись жизнью». Гедонист четко знает, что сделать его счастливым может только он сам. Поэтому важно знать и чувствовать тот уровень, на котором получения удовольствия состоится с наименьшими затратами.

Есть ли в вашем окружении люди, которые стремятся и умеют жить, получая одновременно максимум наслаждений? Да, возможно они несколько отличаются от основной массы человечества, потому что далеко не каждый абсолютно здоровый и успешный человек умеет насладиться собственными достижениями...

Такие люди могут быть слишком активными, выглядеть моложе своих лет, иметь здоровое чувство юмора или быть просто молчаливыми философами. Но у них есть общая черта: все они хотят, а еще важнее, умеют получать от жизни кайф и делают это с успехом. Причем получают они удовольствие в разных сферах жизни: один любит хорошо и со вкусом поесть, второй радуется семейным и дружеским отношениям, третий наслаждается саморазвитием, другой ищет вдохновение и радость в алкоголе, сексе и других сомнительных удовольствиях. Они также могут игнорировать некоторые законы этики и морали, часто не одобряются обществом.

Гедонисты - это люди, цель которых получать максимальное удовольствие от жизни. Мы решили подробнее разобраться с этим понятием и понять положительные и отрицательные качества людей, стремящихся к постоянному чувству счастья.

Источники питания

Источники получения удовольствий наших героев базируются на основных потребностях человека и не только. Это еда, секс, алкоголь, семья, хобби, работа, друзья, признание, стремление к духовности... Но кроме этих путей к моментам счастья, гедонисты могут получать кайф и от менее глобальных вещей: наблюдения и единения с природой, путешествий, занятий любимыми делами. Говорят, что волонтеры гедонисты еще те.

Инфантилизм и зрелость

Гедонизм может проявлять себя достаточно по-разному.

Инфантильный гедонизм - это фактически проявление эгоизма, когда человек всецело сосредоточен на себе и только на собственных желаниях. Отрицательным в этом есть момент недальновидности, лени, нежелания развиваться, стремление жить одним днем, получать кайф здесь и сейчас.

Эгоцентричны гедонисты берут все от жизни, ничего не отдавая: ни чувств, ни поддержки ближним, чаще всего выбирают сомнительные радости: алкоголь, секс, наркотики и др. Ближе к зрелости в таких инфантилов приходит ощущение опустошенности, кризис среднего возраста, депрессия и добавляются проблемы со здоровьем. Неразвитые желания и неразумные ожидания приносят и соответствующие удовольствия - ограничены и сомнительны. Люди, выбирайте более весомые ценности, жизнь одна!

А вот зрелым гедонизмом мы искренне восхищаемся. Такие люди не только получают удовольствие от собственной деятельности, но и отдают энергию, вкладывая свои достижения в развитие семейных отношений, отношений с друзьями, здоровье, работу, самореализацию. Ставят себе правильные цели и достигают их, в отличие от эгоистических инфантилов. То есть умеют жить правильным удовольствием, потому что постоянно развиваются, берут отдавая. И даже, когда занимают деньги или помогают слабым, гедонисты будут абсолютно счастливыми на тот момент, потому что «я» в их голове имеет на это правильные установки.

Не говорите гедонисту, что он должен сделать

Если говорить такому человеку, что от него ждут соответствующих инструкций и обязательных действий, это вгонит его в ступор. Ведь это действие может буди совершенно не полезным и отдалять его от очередного удовольствия, которое он уже наметил. Конечно, в других это может вызвать негативную реакцию и предвзятое отношение к гедонисту. Да, они умные и очень ответственные, приносят пользу обществу без ущерба собственным убеждениям, но категорически не терпят подталкивания и навязывания чьей-либо мысли и чьих-либо ожиданий. Будьте к ним лояльнее.

Теперь, присмотревшись внимательнее к своему окружению, мы поймем, что такие люди есть и среди нас. От нас зависит, принимать гедонизм или нет, но без всякой йоты зависти будем уважать зрелых гедонистов за то, что они умеют быть счастливыми и знают, как этого достичь.

Перевод для www.vitamarg.com