Как правильно реагировать на критику?

Никому из нас не нравится, когда кто-то начинает критиковать наши поступки, внешность или образ мыслей. Однако без критики в нашем мире не обойтись. Как на неё реагировать?

Вопреки вашему мнению, критические замечания люди отпускают вовсе не для того, чтобы вас унизить или обидеть. Во всяком случае, большинство людей. Им действительно кажется, что без их ценных советов вы и дня не проживёте! Ну и, конечно, хочется перед вами предстать эдаким всезнайкой, гораздо более компетентным, чем вы сами.

Стоит ли обижаться на критику?

Обида – чувство в принципе непродуктивное, оно не позволяет вам оценить ситуацию объективно и вынести из критического замечания пользу. А ведь пользы от критика гораздо больше, чем вреда!

Как отличить деструктивную критику?

Впрочем, некоторые индивиды обожают делать замечания лишь затем, чтобы испортить вам настроение или заставить сделать так, как им выгодно. Отличительные признаки такой критики:

  • Обесценивание вас как личности (ты глупый, ты не сможешь, у тебя ничего не получается).

  • Некомпетентность: человек ничего не соображает в том, о чём говорит, но не может сдержаться от критического замечания.

  • Манипуляция. Цель такой критики – заставить вас вести себя так, как выгодно говорящему, именно по этой причине он критикует ваши действия.

  • Призывы «быть как все». Любая критика, суть которой можно передать в двух словах: «Не высовывайся», априори не может быть конструктивной.

Как реагировать на такую критику?

Да никак! Если цель человека – заразить вас негативом, то отчего вы должны идти у него на поводу? Игнорируйте такие замечания или отвечайте в том смысле, что, вы, конечно, цените его мнение, но придерживаетесь прямо противоположного.

Как реагировать на конструктивную критику?

А вот этот род критических замечаний очень полезен для вашего роста и развития. Поэтому не стоит обижаться на того, кто критикует ваш словарный запас, неудачный макияж или профессиональные данные. Из такой существенной критики можно извлечь массу пользы.

1. Цените критику. Даже в замечании, на ваш взгляд, не содержащем ни крупицы истины, может быть рациональное зерно. Например, если вы считаете себя профи в коммуникации, а вам говорят, что вы трудно сходитесь с людьми, задумайтесь. Что позволило собеседнику сделать такой вывод? Наверняка был факт, который его подтверждает. Человеку, который вас раскритиковал, скажите что-то вроде: «Спасибо, твоё мнение для меня важно». Благодарность за критику – обязательна!

2. Отвечайте по существу. Не отвлекайтесь на эмоции или тон собеседника. Старайтесь не доказать свою правоту, а выяснить истину. Пусть ваш визави приведёт конкретные факты в поддержку своего мнения, обсуждайте именно их. А не выражение лица, с которым они были озвучены.

3. Возьмите отсрочку. Если слова собеседника зацепили вас за живое, и вы чувствуете, что ужасно расстроились, не стоит сразу же обсуждать предмет спора. Пока «не улягутся страсти», вы будете не в состоянии адекватно реагировать на критику. Чуть остыв, вы, возможно, поймёте, что не так всё драматично, и начальник, говоря о неудачном проекте, вовсе не хотел намекнуть на вашу некомпетентность. Однако в первую минуту вам именно так и покажется, ведь в эмоциях мы склонны обобщать и по-своему истолковывать слова собеседника. Скажите лучше что-то вроде: «Интересное замечание, я подумаю над твоими словами». И действительно подумайте!

Светлана, www.vitamarg.com