Как наладить доверительные отношения с кем угодно?

В современном мире умение налаживать взаимоотношения и укреплять связи - must have для достижения успеха и создания новых возможностей. Это универсальный навык, который помогает не только пригласить девушку или парня на свидание, но и найти работу мечты, продвинуться по карьерной лестнице, найти единомышленников и партнеров.

Нетворкинг - это мощный инструмент, который позволяет выстраивать отношения и увеличивать сеть полезных контактов в геометрической прогрессии. Умение заводить правильные знакомства и налаживать связи с людьми, способность завоевывать доверие, уважение и достигать взаимопонимания с другими - навыки, которые часто имеют решающее значение для карьеры и не только.

О чем нам говорит теория шести рукопожатий?

Существует мнение, что все люди знакомы друг с другом через шесть рукопожатий. И это означает, что точки соприкосновения мы можем найти с каждым. Мы можем найти общий язык, общих знакомых, общие интересы. А это позволяет заводить полезные знакомства везде и всегда.

Делимся советами, которые помогут наладить доверительные отношения с кем угодно.

Первое правило: когда говорим про деловые отношения, забываем о слове «деловые» и сосредотачиваемся на «отношениях».

Среди других советов - всегда улыбайтесь, будьте дружелюбными, умейте слушать, не переходите границ, демонстрируйте свой интерес.

Но это еще не все.

1. Будьте разносторонними, но оставайтесь собой

Чтобы находить общие темы с другими и быть человеком, с которым есть о чем поговорить, нужно иметь интересы и хобби. Интересуйтесь всем. Любой опыт даст вам материал, на который можно опираться при знакомстве и общении с новыми людьми.

Но нетворкинг - это не работа. И входить в роль тоже не нужно. Просто будьте собой. Это то, что всегда работает. Не притворяйтесь и будьте искренними. Найдите то, что вам действительно интересно. Если вы не можете установить контакт с человеком, попробуйте узнать что-то о том, чем он интересуется. Не жалейте времени на то, чтобы лучше узнать и понять собеседника. Но делайте это только в том случае, если вы действительно этого хотите.

2. Ищите неподдельный интерес и точки соприкосновения

Стройте отношения только с интересными для вас людьми. Нетворкинг - это не о том, чтобы познакомиться с как можно большим количеством людей. Цель - находить тех, с кем у вас есть что-то общее, фокусироваться на точках соприкосновения и развивать взаимное доверие. Задавайте вопросы, прислушивайтесь к ответам, находите общие интересы и делайте все, чтобы услышать от собеседника «Я тоже».

Тогда люди смогут стать для вас полезным ресурсом в будущем. Но помните, что нетворкинг - всегда командная игра. Он строится на доверии и на осознании взаимной выгоды. Поэтому не забывайте быть полезными в ответ. Это обязательно.

3. Имейте цель и предлагайте ценность

Не общайтесь только потому, что так надо. Диалог всегда должен быть взаимовыгодным и приятным. А также он должен иметь цель, ведь неудобные моменты возникают именно во время бесцельного общения.

Всегда понимайте, зачем вам это нужно. Ищите то, что действительно важно. Увидьте ценность в вашей беседе и покажите ее своему собеседнику. Тогда вы минимизируете неудобные моменты, найдете общее и окажетесь на одной волне. Создавайте основу для доверительных отношений и не бойтесь отдавать.

4. Ориентируйтесь на долгосрочный результат

Нетворкинг - длительный и медленный процесс. И это нормально. Важно быть терпеливыми и развивать отношения естественно, а не торопить события. Это ваша инвестиция в будущее, а не сиюминутная выгода. Относитесь к любой коммуникации как к первой, а не единственной. Совсем необязательно все должно происходить здесь и сейчас. Речь идет про долгосрочные компромиссы.

5. Будьте привлеченным и любознательными

Интересный факт: мы оцениваем всех, кого встречаем, по шкале теплоты и компетентности. И более значимой здесь есть теплота. Затем - любопытство. Демонстрация активного интереса - мощный инструмент, который работает в любых отношениях. Слушайте собеседника, просите рассказывать больше, применяйте активное слушание и давайте конструктивные реакции. Задавайте открытые вопросы, но не переходите личные границы. Покажите человеку, что вы действительно в нем заинтересованы. Будьте всегда увлеченным, вдохновенными, любознательными. Интересуйтесь, улыбайтесь и несите положительную энергию. Работайте над доверием. Оно является залогом успеха любых взаимоотношений. И просто думайте не только о себе, но и о других.

Вам придется общаться с разными людьми. И чтобы делать это эффективно, нужно побороть сомнения и страхи. Выходите из зоны комфорта и будьте уверены в себе. Будьте теми, к кому могут обратиться другие. Настройте себя на успех, расслабьтесь и начинайте действовать!

Перевод для www.vitamarg.com