Эмоциональный интеллект и дар нравиться: 11 привычек милых людей

Многие ошибочно верят в то, что способность нравиться людям – это некий дар, который при рождении выдали очень немногим. Что для этого обязательно нужно быть ужасно красивым, безумно социальным и невероятно талантливым. 

Но это не так, говорит Тревис Брэдбери, автор бестселлера "Эмоциональный интеллект 2.0". 

Когда я общаюсь с небольшой аудиторией, я часто прошу людей описать самого приятного человека, с которым они когда-то работали. И непременно участники игнорируют врожденные черты (ум, привлекательность и т.д.) вместо этого сосредоточиваются на качествах, полностью контролируемых самими людьми, таких как открытость, скромность, позитивность - говорит Бредбери.

Свой EQ можно развить. Для этого стоит внимательнее присмотреться к людям, которые всем нравятся.

1. Они искренние

Никто не любит лицемерия, и людей привлекает те, кто честен, следовательно, кому можно доверять. Трудно ощущать симпатию к тому, чьих подлинных чувств вы не знаете.

Милые люди знают, кто они, и комфортно чувствуют себя в своей шкуре. Поняв, что вам нравится, что вас вдохновляет, вы станете человеком более интересным, чем если бы пытались делать то, что, по вашему мнению, от вас ждут.

2. Они задают вдумчивые вопросы

Самая большая ошибка, которую люди допускают во время беседы, это сосредоточение на том, что они скажут дальше, из-за чего они просто не слышат собеседника. А милые люди действительно внимательно слушают и показывают, что им не безразлично, задавая вопросы.

3. Они не предвзяты

Никому не нравится говорить с людьми, которые имеют свое твердое мнение и заранее не желают слышать аргументы других.

Искренность и беспристрастность – это черты милого человека.

4. Они не борются за внимание

И не отталкивают этим людей. Когда вы говорите дружелюбно, уверенно и четко, люди будут слушать вас внимательнее, чем когда вы отчаянно пытаетесь показать им, что вы важны.

5. Они последовательны

Ничто не делает человека менее симпатичным, чем его непредсказуемость. Люди хотят знать, с кем они имеют дело и чего могут от вас ждать. Следите за тем, чтобы ваше настроение не сказывалось на вашем обращении с другими.

6. Они посылают положительные сигналы на языке тела

Проследите за своими жестами, выражением лица, тоном, убедитесь, что они положительные. Не забывайте о зрительном контакте, наклоне в сторону собеседника. Ведь то, как вы говорите, может быть важнее того, что вы говорите.

7. Они производят сильное первое впечатление

Исследования показывают, что большинство людей решает для себя, нравитесь ли вы им или нет, в первые 7 секунд после знакомства. Звучит страшновато, но это знание может дать вам преимущество. И опять-таки обратите внимание на язык тела: уверенная осанка, крепкое рукопожатие, улыбка, развернутые плечи в сторону собеседника помогут сделать первое впечатление хорошим.

8. Они обращаются по имени

Имя является важной частью личности каждого, и милые люди используют его не только здороваясь, но и во время разговора. Если вы плохо запоминаете имена, превратите это в веселое упражнение для вашего мозга. И не бойтесь переспросить, как зовут человека, если забыли имя сразу же после знакомства.

9. Они улыбаются

Люди обычно бессознательно отзеркаливают язык тела своего собеседника. Если хотите понравиться, улыбайтесь во время разговора.

10. Они правильно касаются

И знают, когда это уместно. Дружелюбное прикосновение к плечу, объятия или дружеское рукопожатие – от этого высвобождается окситоцин, нейротрансмиттер, благодаря которому мозг ассоциирует вас с доверием и положительными чувствами. Конечно, прикосновение ни в коем случае не должно быть неприятным и нежелательным человеку, потому что эффект будет противоположным. 

11. Они удерживают баланс между страстью и весельем

Людей привлекают те, кто со страстью относится к какому-нибудь делу. Но часто людей, полностью поглощенных работой, воспринимают как слишком серьезных. Милые люди, когда работают, серьезные, но дружелюбные. Они минимизируют количество времени на small talk и сплетни, зато их взаимодействие с коллегами более глубокое. Они помнят, о чем говорили с вами вчера или на прошлой неделе, показывая этим, что вы для них не менее важны, чем работа.

Также советуем почитать: Социальный интеллект: что это такое и как его прокачать

Перевод для www.vitamarg.com