Социальный интеллект: что это такое и как его прокачать

Чаще всего трудности у людей возникают при взаимодействии с другими людьми. Если вы замечаете, что ваша коммуникация с клиентами не приводит к желаемому результату, встречи с коллегами не продуктивны, а конфликтные ситуации в семье не удается решить мирно, то стоит подумать над развитием социального интеллекта. Именно этот навык отвечает за успешное сотрудничество с коллегами и мирную атмосферу в семье. Поэтому предлагаем советы, которые помогут прокачать социальный интеллект и быть на шаг впереди.

Что такое социальный интеллект?

Согласно определению Википедии, социальный интеллект (SI) - способности, которые определяют успешность социального взаимодействия. 

Термин «социальный интеллект» в 1920 году ввел в оборот американский психолог Торндайк. Именно он заметил, что для карьерного успеха недостаточно быть только крутым специалистом, важно владеть навыками, которые помогут улучшить взаимодействие с другими людьми.

Лучший механик завода может потерпеть неудачу как бригадир из-за нехватки социального интеллекта, - писал Торндайк.

По словам психотерапевта Эми Морин социальный интеллект отвечает за умение слушать собеседника, понимать суть сказанного и поддержать разговор с любыми людьми. Люди с высоким уровнем SI лучше ведут себя в спорах: они слышат и анализируют чужое мнение, а не пытаются самоутвердиться благодаря собеседнику. 

Те, у кого плохо развиты навыки социального интеллекта: 

  • боятся попасть в неловкую ситуацию, они молчат на совещаниях, не предлагают собственных идей и, как результат, теряют возможности для развития;

  • не умеют в спорах находить истину. Ккак результат, небольшие противоречия перерастают в конфликты и даже заканчиваются разрывом отношений;

  • ведут себя антисоциально: врут, нарушают закон, вредят другим людям и т.д. Как результат, таких личностей все обходят стороной.

Социальный и эмоциональный интеллект - есть разница?

Одной из самых популярных навыков сегодня является эмоциональный интеллект (EI), и его часто путают с социальным. Одни исследователи называют EI отдельной навыком, который основан на эмпатических способностях и помогает чувствовать эмоции собеседников. Другие убеждены, что эмоциональный интеллект - это часть социального. 

Однако все же эти понятия разграничивают. Напримео, автор книги «Emotional Intelligence» Дэниел Гоулман сначала соединил навыки социального и эмоционального интеллектов, но позже признался:

Я увидел, если свалить социальный интеллект в одну кучу с эмоциональным, это мешает по-новому и нестандартно смотреть на способность людей выстраивать отношения. Этот подход игнорирует то, что проявляется во время нашей коммуникации с другими людьми. 

Как развить социальный интеллект?

В важности навыков SI вы убедились. Итак, предлагаем эффективные методы прокачать их. 

  • Наблюдение за другими. Развить социальный интеллект поможет социальное восприятие. Для этого вам нужно наблюдать за другими: что они делают, что говорят, какова цель их действий и тому подобное. Вам не нужно тратить на это свое свободное время, достаточно во время поездки в метро оторваться от смартфона и понаблюдать за 2-3 людьми в вагоне. Представьте, куда они едут, какие мысли у них сейчас, наблюдайте за их мимикой и попробуйте прочитать эмоции.

  • Активное слушание. Во время разговора с другими научитесь не летать в облаках и улавливать лишь общую суть разговора. Прислушайтесь к каждому сказанному слову, следите за нитью беседы, уточняйте, что не поняли сразу. Так вы усвоите, что вам хотел сказать собеседник. А если у него развит социальный интеллект, то почерпнете нужные фразы и интонации, которые помогают лучше донести свою мысль.

  • Жесты и мимика. Наблюдайте и за поведением вашего собеседника, ведь оно может немалому вас научить. Язык мимики и тела зародился еще до того, как люди научились общаться с помощью слов. Поэтому у нас исторически заложено умение говорить лицом и понимать сказанное. Отзеркаливание позы и жествов собеседника поможет сделать вашу коммуникацию более эффективной и доверительной. Но здесь важно выдержать паузу, чтобы он не решил, что вы просто копируете его жесты.

  • Публичные выступления. Повысить социальный интеллект помогут и выступления перед аудиторией. Это может быть лекция для начинающих специалистов, речь во время совещания и даже тост на семейном празднике. Если вы боитесь выступать публично, значит у вас точно проблемы с SI. Пройдите курсы по ораторскому искусству, прочитайте соответствующую литературу и посмотрите в глаза своим страхам.

  • Настольные игры. Возможно, вам кажется, что настольные игры не приносят никакой пользы, а только пожирают время. Но это совсем не так. На самом деле именно в настольных играх, которые проходят в непринужденной обстановке, на полную раскрывается человеческий характер, и во время игры вы на практике можете применить навыки социального и эмоционального интеллекта: эмпатию, общение, разоблачение блефа.

Развитие навыков социального интеллекта - это непрерывный процесс. Даже если вы не относите себя к людям, которые испытывают трудности в коммуникации, это не значит, что вам не нужно работать над улучшением SI.

Перевод для www.vitamarg.com