Имеют ли шанс ваши отношения сохраниться на всю жизнь?

Все отношения разные, но оказывается, что действительно хорошие отношения имеют много общего. Основываясь на советах консультантов по семейным парам, терапевтов, психологов, десятилетиях авторитетных исследований и (что наиболее важно) на отзывах реальных людей, составили 21 вопрос, ответив на которые, вы поймете, есть ли шанс у ваших отношений сохраниться на всю жизнь.

21 вопрос определит, строите ли вы отношения на всю жизнь

1. Как бы вы себя чувствовали, если бы ваши отношения на протяжении всей жизни развивались по сценарию последних 6 месяцев?

Если ваш ответ: "Я бы не выдержал, сбежал...", это точно плохой знак. 

Никакие отношения не бывают счастливыми все время, поэтому, если у вас только что были особенно тяжелые шесть месяцев, подумайте о шести месяцах до этого.

В идеале, правильный ответ "Отлично!"

2. Если бы вы могли иметь половую связь с другим человеком и точно знали, что вас не поймают с поличным, сделали бы так?

Совершенно нормально сразу подумать: «Секс с кем-то новым был бы прекрасен/интересен». 

Но если вы в крепких отношениях, следующей должна появиться мысль: «Но я бы не поступил так со своим партнером». Я не мог смотреть ему/ей в глаза потом».

3. Вы можете любить своего партнера, но действительно ли он вам нравится?

Любовь – сильная, глубокая и мощная эмоция, основанная на эротических предпочтениях, первобытных инстинктах, истории, здоровом поведении и привлекательности. На самом деле вам не нужно любить кого-то, чтобы быть влюбленным в него.

Любить кого-то означает любить его личность, восхищаться им и уважать его, хотеть проводить с ним время. 

Для проверки себя можно задать еще один вопрос: " Если бы вы не были в отношениях, вы бы выбрали его в качестве друга?

4. Достаточно ли вы честны относительно половой жизни?

Следует определиться, уверены ли вы, что действительно нравится вашему партнеру, даже если между собой не говорите об этом.

5. Вы действительно счастливы от того, что между вами происходит?

Неважно, сколько у вас секса, главное, чтобы вы оба были довольны тем, что происходит. У некоторых пар слабое сексуальное влечение и мало интереса к сексу — это не значит, что их отношения плохи.

Очень важно осознавать, что сексуальная жизнь действительно делает обоих в паре счастливыми.

6. Если бы сейчас пришлось выбирать, вы бы согласились жениться?

Зная о странных привычках, перепадах настроения, приступах усталости, о храпе, хороших и плохих сторонах – вы готовы быть вместе всю жизнь?

Если ответ утвердительный, ваша пара на шаг ближе к общему счастью.

7. Часто ли думаете о своей второй половинке, когда вы не вместе?

Специалисты считают, что чем чаще вы думаете о человеке, когда не видитесь, тем глубже ваше чувство.

8. Насколько искренне вы радуетесь успехам или хорошим новостям своего партнера?

Психологи считают, что положительная реакция – "активно-конструктивная" ("Замечательно! Твоя тяжелая работа – не напрасна и я горжусь тобой!") или "пассивно-конструктивная" (улыбка, объятия со словами "Это отличные новости!").

Плохая реакция – зависть и замечание: "Прекрасно. Теперь у тебя будет меньше времени для меня" или попытка перетянуть одеяло на себя: "Серьезно? Мой босс сегодня сказал, что моя сегодняшняя презентация лучшее, что он видел за последнее время".

9. Вы спорите?

Редким парам удается договориться обо всем без споров. В большинстве пар, если не бывает споров, это означает, что один из вас боится высказаться или противоречить другому.

Но аргумент против – как раз показатель здоровых отношений, когда каждый может говорить и высказывать свое мнение свободно.

10. Вы быстро миритесь после ссор?

Обижаться на партнера еще несколько дней после ссоры, держать в себе невысказанные претензии, заставлять партнера «платить» за то, что он сделал, вспоминать старые обиды каждый раз, когда вы спорите о чем-то новом – все это медленно и уверенно разрушает отношения.

11. Насколько вы нежны друг с другом?

Целоваться, обниматься, прижиматься друг к другу, держаться за руки – важнейшие показатели связи пары.

12. Для вас отношения – на первом месте?

Конечно, каждый по-своему расставляет приоритеты между семьей, работой, друзьями, но пары, получающие истинное удовольствие от своих взаимоотношений, обычно ставят их на первое место.

Это также означает, что нужно находить время, чтобы вместе делать приятные вещи, чтобы убедиться, что отношения развиваются и о них заботятся.

13. Сколько хороших событий вы пережили вместе по сравнению с плохими?

Здоровый показатель, по мнению американского профессора психологии Джона Готтмана – 5:1. То есть, нужно пройти вместе через 5 счастливых случаев после каждого плохого, чтобы чувствовать себя счастливым в отношениях. 1

4. Защищаете ли вы своего партнера?

Если кто-то из друзей в вашей компании начинает насмехаться над любимым человеком, на чью сторону вы становитесь? 

Если у вас прекрасные отношения, вашим естественным инстинктом будет защищать партнера от критики.

15. Легко ли вы просите прощения?

Ничто так не разрядит взрывоопасную ситуацию во время ссоры, как слово "извини". Даже если вы думаете, что вина не ваша, можно сказать: " Мне обидно, что ты расстраиваешься ". 

Если вы обвиняете друг друга, и ни один из них не готов отступить – это путь к быстрому разводу.

16. Вы хотите быть правым или счастливым?

Ваши отношения – соревнования или попытки сделать счастливым друг друга? Позиция "не уступать и упорно стоять на своем" никуда не приведет ни одного из партнеров.

17. Если у партнера плохое настроение, вы пытаетесь эмоционально противостоять или понять, что могло испортить день любимого человека?

Плохое самочувствие, плохой сон, проблемы на работе, забота о родителях, ссора с друзьями – существует очень много факторов, легко портящих настроение. Не принимать все на свой счет – лучший выход из ситуации.

18. Ожидаете ли вы, что вторая половинка удовлетворит все ваши потребности?

Какими бы фантастическими ни были отношения пары, ни один человек не может полностью и всегда удовлетворять другого. Счастливые пары понимают это, поэтому у них есть другие источники поддержки - друзья, хобби, они общаются с семьей, строят карьеру.

19. Вы даете друг другу личное пространство?

Проводить каждую секунду вместе, как и давать друг другу слишком много свободы – пути к разрушению отношений.

20. Вы называете своего партнера ласковым именем?

Об этом часто спорят, но пары, которые называют ласкаю друг друга и имеют общие шутки, более близки.

21. Прилагаете ли вы усилия, чтобы общаться с семьей своей половинки?

В большинстве случаев семьи не подлежат обсуждению – они будут рядом, несмотря ни на что.

Если вам не нравится семья вашего партнера, вы можете поставить ультиматум «я или они», можно устраивать скандалы и ссориться, только чтобы не общаться с родственниками.

А можно попытаться убедить себя, что встречи с родственниками пойдут на пользу вашей паре и посмотреть, чем это обернется.

Светлана, www.vitamarg.com