Как стать хорошим собеседником?

Каждому человеку, который живет полноценной жизнью и общается с другими людьми, хочется слыть приятным собеседником. Это очень важно в современном обществе, где общение занимает большую часть активной жизни. Ведь именно от общения с другими людьми мы получаем нужную для нас информацию и даем необходимую информацию о себе.

Самую большую неприязнь вызывают самовлюбленные особы, которым неинтересны рассказы собеседников. Такие люди перебивают других на полуслове и разговаривают только о себе. Это невежи, которые своим поведением отталкивают других людей. Для того чтобы прослыть хорошим собеседником достаточно придерживаться нехитрых правил – грамотно разговаривать и быть вежливым.

Итак, первую очередь необходимо критически оценить свою речь. Грамотная, вежливая речь приятна собеседнику, а неграмотная и грубая – режет слух. Важно следить не только за чистотой речи, исключить слова-паразиты и, тем более, бранные слова, но и стараться контролировать тембр голоса и скорость произношения. Зачастую волнуясь, человек говорит слишком быстро. Это вполне объяснимо, но нужно учиться держать себя в руках и стараться говорить размеренно, не повышая голоса.

Очень важно не перебивать собеседника, дать ему высказаться и довести свою мысль. Тем более что хороший собеседник – это тот человек, который умеет слушать. Особенно это качество важно для общения с деловыми партнерами, клиентами и т.п.

В разговоре нужно уметь заполнять паузы. Паузы чаще всего возникают при неумении правильно построить разговор. В беседе надо показывать интерес к собеседнику и к тому, что он говорит, в ходе разговора стоит задавать уточняющие вопросы. Такое поведение покажет собеседнику, что вам действительно интересно общаться с ним, и, соответственно, ему будет интересно общаться с вами.

Источник