Как мы влияем на жизни других людей

Нам кажется, что ценить можно что-то, требующее настоящих усилий. Что быть безмерно благодарным можно только за что-то значительное: когда спасают жизнь, когда чем-то жертвуют, проявляют силу характера… И мы забываем о том, что жизнь состоит из мелочей.

Из повседневных мелочей, когда я иду по улице и просто вижу чью-то улыбку. Когда близкий человек в знак поддержки слегка сжимает мою руку. Когда, встречаясь с подругой, мы говорим друг другу нарочито бодрыми голосами «привет!», а потом, взглянув друг другу в глаза – обнимаемся, и все маски тут же снимаются. Когда мы болтаем почти до утра и почти ни о чем с малознакомым человеком, а впоследствии оказывается, что это было именно то, что нужно и именно благодаря нашей болтовне этот человек стал «возвращаться к жизни».

Слово, взгляд, жест, легкое прикосновение, теплые объятия, понимающая улыбка… Мы обмениваемся подобными мелочами каждый день по сотне раз с близкими, дальними, незнакомыми нам людьми… И каждый такой пустяк оставляет круги на воде, которые расходятся все шире и шире, и уже не понятно где было начало – спустя какое-то время эти волны покрывают всю поверхность.

Ах, если бы только сместить акценты и научиться чувствовать больше любви! Представляете, к какому эффекту это бы привело?  Мы бы ее легко видели, мы бы ей делились, мы бы поддерживали эту энергию.

Задумайтесь прямо сейчас: от чего хорошего вы отказались сегодня? Может, вы не приняли чью-то помощь? Может, вы на кого-то обиделись? Вы разозлились на себя? Вы сделали то, что не хотели, или наоборот – не сделали то, чего хотели? Решите для себя, чего вы хотите, чтобы в мире было больше: любви или разрушения.

Какие волны мы распространяем вокруг себя, когда в сердцах шлепаем ребенка? Какую энергию посылаем, когда молча злимся? Чего становится больше в мире, когда мы обижаемся, раздражаемся, ругаемся, сигналим друг другу в пробках, обвиняем, бросаем трубку, хлопаем дверью, испытываем чувства вины и стыда… Это то, что мы хотим видеть? Это так мы хотим жить?

Нам кажется, что наши чувства, мысли и действия влияют только на нашу жизнь. Ну, в крайнем случае – еще на близких. Но это не так. К счастью или к сожалению, – наше влияние уходит далеко за пределы нашего воображения.

Рекомендуем посмотреть фильм «Заплати другому», чтобы понять, как мы влияем на жизни других людей.