Как правильно просить о помощи

В современном мире все к самостоятельности и просить о помощи считается неправильным и даже постыдным. При этом, мы забываем, что взаимопомощь сближает людей, что именно помощь и поддержка отличают друга от врага. Почему же в современном мире просьба о помощи расценивается как проявление слабости?

Боязнь просить о помощи возникает по разным причинам, например, из-за вежливости, из-за страха получения отказа, из-за чувства значимости собственной персоны. Но в жизни каждого человека неизбежно возникают ситуации, когда можно просить о помощи, а порой даже нужно это делать. И тогда половина успеха зависит от того, насколько правильно вы попросите о ней. Вот несколько простых правил:

Просить о помощи нужно так, чтобы человек имел возможность отказаться

Не следует употреблять слова: «Сделай так, чтобы», «Мне нужно это». Не стоит также бояться получить отказ от помощи, и уж конечно, в случае отказа, обижаться на отказчика и не устраивать сцен. Научитесь принимать отказы спокойно, так вы избавитесь от страха быть отвергнутыми и приобретете внутреннюю уверенность.

Ваша просьба должна быть четкой и ясной

Постарайтесь донести вашу просьбу до человека максимально понятно, и главное – человек должен четко понимать, что требуется от него. Также нужно незаметно мотивировать его на помощь вам, предложите например какую-нибудь услугу в ответ. Конкретизируйте вашу просьбу, нужен ли вам просто совет и участие, или же материальная поддержка. И уясните главное: то, о чем вы просите, в первую необходимо вам, а не кому-то.

Прежде чем обратиться за помощью, подумайте, правильно ли вы выбрали человека

Есть ли у него возможность быть вам полезным? Конечно, чем больше людей вы попросите, тем выше шанс получить желаемое, но просить всех подряд уже излишне.

Не забывайте благодарить человека, даже если он не смог вам помочь

Поблагодарите за отнятое у него время. А в случае если вы все-таки получили нужную помощь, подчеркните, как важна и ценна для вас оказанная услуга и поддержка.

И главное – почаще предлагайте помощь сами, не отказывайте в просьбах, если в силах помочь

Кому как не вам знать, как тяжело просить о помощи и как нужна поддержка друга. Пустяк для вас может быть весомой поддержкой для кого-то. А в будущем добрые дела вернуться к вам сторицей.