10 советов, как прожить вместе 10 лет и не убить друг друга

Каждая вторая семья распадается. Причины у всех разные, но тенденция ужасает. А пары, которые живут в браке более 10 лет, кажутся динозаврами, а если эти пары еще и счастливы, то это  что-то запредельное. Как же прожить вместе 10 лет и не убить друг друга, да еще и быть счастливыми в браке?

10 советов, как прожить вместе 10 лет и не убить друг друга

1. Спросите себя, сможете ли вы прожить с другим человеком больше, чем три года

Очень много исследований показывают, что это своеобразный критический рубеж, после которого множество пар распадается. А как насчет пяти лет? Десяти? Представляете ли вы свою половину в старости?

2. Говорите. Постоянно, обо всем

Обсуждайте каждую чертову проблему. Маленькую ли, большую ли — абсолютно все равно. Говорите. Спорьте, ссорьтесь, орите друг на друга, но только не молчите. В молчании ваши безумные ментальные тараканы станут плодиться и скорее всего даже самая небольшая проблема превратится в космическую катастрофу.

3. Доверяйте друг другу. Забудьте о ревности

Ревность — для слабых. Только сильные могут целиком и полностью доверять другому человеку. Есть какие-то подозрения? Смотрите пункт 2. Но лучше, чтобы этих подозрений не было. Ведь вы доверяете ей/ему? Без доверия ваши отношения можно смело выбрасывать на помойку. Вообще-то, у вас нет никаких отношений. Какие вообще могут быть отношения без доверия?

4. Внимание. Его должно быть ровно столько, чтобы не превратиться в назойливость

Дарите цветы, говорите, проводите вместе время, посещайте разные места, путешествуйте, но при этом оставьте место для личного пространства. У вашей половины (как и у вас) есть свои хобби и увлечения, есть друзья и просто желание побыть наедине с самим собой. Хочет ваш мужчина поехать на рыбалку с ночевкой? Отпускайте и не парьте ему мозг. Хочет ваша женщина на встречу с подружками в клуб? Пусть идет! Терзают сомнения? Смотрите пункт 3.

5. Живите позитивно, будьте оптимистами!

Плохая погода за окном? Есть повод заняться совместной уборкой в доме, приготовить вместе что-то вкусное, посмотреть фильм или заняться сексом. Купили новую посуду? Радуйтесь! Кто-то из вас заболел? Не нойте, а создайте атмосферу позитива и чаще улыбайтесь — любая болезнь отступит. Шутите, подначивайте друг друга, устраивайте розыгрыши - все, что угодно, но только не будьте унылым говном.

6. Максимально упрощайте все процессы, связанные с бытом

Не дайте быту разрушить ваши отношения! Не любите мыть посуду (это, кстати, было моим больным местом) — купите посудомоечную машину. Не хотите убирать дома? Наймите уборщицу. Не любите готовить? Ходите в рестораны! Находите самые простые решения и смотрите пункт 2. Придумайте план дежурства, распределите обязанности, превратите быт в игру!

7. Будьте независимыми

Чем меньше в вашей голове тараканов по тому или иному поводу — тем проще вам будет жить. А чтобы этих мерзких существ было как можно меньше делайте следующее: живите своей жизнью. К черту всех советчиков. У вас есть мозг, он работает, вы можете принимать решения. Тогда решите наконец-то, что для вас важнее — ваши любовные отношения или же мама, которая дает вам ценные указания и расписывает правила жизни в ваши 35 лет? Нет-нет, мама тоже хороший человек, но многие не могут отказаться от ее груди на протяжении всей своей жизни. Это печально. Но это, скорее всего, тема для отдельной записи. А вкратце — постарайтесь быть максимально независимым от родственников и любого рода «советчиков» и «помощников». Конечно это сложно — жить без «мамкиной груди». Это же думать надо!

8. Поддерживайте друг друга

Особенно, когда есть какая-то проблема. Подставляйте свое плечо без раздумий. Не зависимо от пола. Кстати, по этому поводу есть масса полностью идиотских предрассудков. Мужчины, которые все поголовно титаны и сделаны из камня думают, что лучше все проблемы держать в себе и решать их самостоятельно или с помощью бутылки водки и старого друга. Женщины думают, что мужчины черствые ушлепки и не способны понять их тонкие натуры, поэтому плачутся подружкам о своей нелегкой жизни. Поэтому смотрите пункт 2, 4 и 5.

9. Будьте друзьями

Это предполагает выполнение всех предыдущих пунктов плюс понимание того, что перед вами не девушка/парень или жена/муж, а ваш самый лучший друг. А другом надо дорожить и делиться самым сокровенным. Надо лелеять ваши отношения и дарить друг другу подарки, делать какие-то безумные поступки и доверять, как никому другому.

10. Любите. Любите во всех смыслах

Будьте любовниками и занимайтесь любовью. Мне искренне жалко пары, где секс превратился во что-то обыденное. Занятия любовью должны приносить радость и удовольствие вам обоим. Экспериментируйте, пробуйте что-то новое, но не превращайте это в обыденность и обязанность, от этого и начинаются супружеские измены. Говорите, как сильно вы любите свою половинку. То, что вы в браке 5-10 лет не означает, что он/она и так это знает. Целуйте, обнимайте по поводу и без, говорите ласковые слова и слова любви. Поддерживайте ваш огонь любви!

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.