Вы и ваше окружение

Сегодня я хочу поговорить о тех людях, которые нас окружают, т.е. о нашем окружении. Влияют ли  на нас  люди, с которыми мы проводим большую часть дня, и как  использовать знание про ваше окружение себе на пользу?

Посмотрите вокруг и внимательно изучите свое окружение

Наша жизнь во многом зависит от нашего окружения. Взять к примеру животных  Их размер, окраска, форма и повадки обусловлены окружением, в котором они живут. Так и поведение каждого из нас, обусловлено нашим окружением:  «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». Практика показывает, что если взять 10 человек из нашего близкого окружения, т.е. тех людей с которыми вы больше всего проводите времени, то получается, что ваш доход, очень близок к их среднему ежемесячному доходу.

С давних пор существую выражения и пословицы, которые очень ярко отражают положение вещей, то что касается нашего окружения. «С волками жить, по-волчьи выть». «Яблоко от яблони недалеко падает».  Но существует некий начальный пункт, когда у нас уже было окружение, повлиять на которое и изменить его мы не можем. Перечислим: родители, район проживания, язык, потом образование, профессия, социальный статус и т.д. Одним словом — все то, что мы имели до сих пор. Прошлое, изменить которое мы не можем.

Как определить, какое у Вас окружение в данный момент?

Задаем себе простой и бесхитростный вопрос: Что сделало и как повлияло ваше ближайшее окружение на то, чтобы вы сегодня находились по уши там, где вы сейчас сидите?

Могу помочь с воспоминаниями.

С самого детства родители убедительно говорили вам: — «Нужно хорошо учиться, обязательно закончить какой-нибудь институт (получить высшее образование) и только тогда тебя оценят и  у тебя будет возможность устроиться на хорошую РАБоту. И только тогда тебе будут платить хорошую ЗРЯплату.» (Если перевести на русский — будешь ишачить до пенсии, как Папа Карло, и жизнь твоя будет стоить копейки…).

Или может учителя в школе постоянно твердили: «Бестолочь! Тебя даже в колхоз не возьмут! Будешь ко­ровам хвосты крутить!» (Они на 100% уверены, что «квадратный корень из косинуса деленный на котангенс» увеличивает счет в банке…).

Или после 11 класса Вы все хором решили: «Мы все как один!» и незамедлительно поступили в институт (на биОЛУХоТУПОлогический факультет).

Но что хочу сказать: Те, кто вас окружает, хорошие люди. Не будем ставить под сомнение  их человеческие качества и ценно­сти. И нужно продолжать любить и ценить их за то, что они у вас есть, но вот только слушать и следовать их советам относительно бизнеса — это самое распоследнее дело, близкое к самоубийству. Исключение только в тех случаях, когда они уже сами чего-то доби­лись в бизнесе.

Мы все неизбежно подвержены влиянию нашего окружения

Потому что  каждый человек с самого раннего детства обучается только одним способом, и этот способ — подражание.

Если мы будем окружать себя людьми, постоянно жалующимися на жизнь, которые всегда и всем недовольны, то мы и сами станем такими. А если наполнить свое окружение богатыми, успешными, духовными, постоянно развивающимися людьми, то нам придется соответствовать этому окружению. Жизнь каждого человека на 90% обусловлена примерами, которые мы видим каждый день.

Мы сами создаем собственное окружение!

Ваше окружение кардинально влияет на вашу жизнь! Рекомендую с сегодняшнего дня, сознательно и тщательно выбирать и создавать свое окружение, игнорировать и не слушать тех, кто тянет вниз, мешает расти и может украсть вашу мечту о счастье и процветании, а общаться только с теми людьми, у кого можно чему-либо научиться — такое ваше окружение поднимет вашу жизнь на другой уровень.

Александр, www.vitamarg.com