Критика, успешность и окружение

Который раз замечаю, что чем человек успешнее, тем меньше он критикует чужие начинания. Да, успешные люди требовательны к себе и другим. Но поливать грязью стартующий проект и начинания других при общении не будут. Скорее дадут совет, как сделать лучше, быстрее, интереснее. Или даже скинут контакт нужного человека.

А что делают 90% людей?

Критикуют (причем неконструктивно), озвучивают причины, почему у тебя это не получится, какие проблемы могут возникнуть в процессе, рассказывают свой негативный опыт. При этом конструктивно ничего не предлагают. А ведь учитывая прошлые ошибки можно сделать отличный проект в настоящем. Иногда эти люди даже и не пробовали так делать, но уже предрекают проекту печальное будущее.

Еще одна очень популярная тема – это подколоть: «че, миллионером стать решил?», «самый умный что-ли?», «ты? насмешил!». Не помню, кто высказался, что шутку от подкола (стёба) очень легко отличить – шутка предназначена для того, чтобы повысить настроение всем участникам коммуникации, подкол (стёб) – для самовозвышения того, кто ее озвучил. Да вот загвоздочка одна есть, что это «возвышение» происходит только на словесном уровне и является чистым сотрясением воздуха – реально человек как был «г…ном», так им и остался.

Даже не знаю, почему неудачники себя так ведут. Возможно, это нежелание, чтобы сосед выбрался из болота, реально добился успеха. Ведь тогда станет страшно и дискомфортно: он смог, а я нет? Лучше сидеть по уши в тине и квакать. Ква-ква….ква-ква…. этот зеленый вылезет и станет по земле перемещаться?….смешно!….ква-ква…..да у тебя ничего не получится, посмотри на себя в зеркало!…ква-ква…

Кстати, такие моменты заметил и за собой: я мог критиковать правительство, политиков, министров финансов, но при этом не сделать ничего, чтобы ситуация изменилась. Только не надо говорить, что это сверх наших сил, мы не имеем никакого влияния и т.п. В отношении к политике я решил просто не касаться ее, ведь передо мной много других актуальных личных задач. Но и ворчать, критиковать настоящую ситуацию и происходящее в стране больше не буду. А то это напоминает дряхлеющих стариков, которые только и умеют, что судачить и ворчать. Опять же, если посмотреть на настоящих живых стариков, то они не критикуют, а просто меняют свою жизнь и окружающую действительность. Например, мой дедушка сейчас выбивает на уровне города понижение ставок ЖКХ для их жилищного кооператива. Получается этакая трансформация действием.

Поэтому сами решайте, кому говорить о своих планах, чьи советы слушать, к кому обращаться за помощью и руководством. Кстати, вот еще одна статья про наше окружение и его влияние на нас. Почитать можно здесь.

Я же вам желаю успехов во всех ваших начинаниях!