Создание здоровых отношений

Здоровые отношения позволяют проявлять индивидуальность, выявлять лучшие стороны партнёров. В здоровых отношениях ничто не препятствует личностному росту, они дают возможность жить полноценной жизнью.

Выбор идеи создания здоровых отношений у каждого свой, это является предметом озабоченности каждого из нас. Все мы хотим сближения, привязанностей, волнений; всем нужен кто-то, кто разделит радость и горе, поделится желаниями и потребностями, подставит плечо и поплачет  в жилетку, ведь всем хочется почувствовать себя сильными и слабыми, нужными и нуждающимися, в зависимости от настроения и ситуации.

Что же мешает нам приближаться друг к другу? Часто это один, или несколько общих страхов:

  1. Мы боимся, что станет известно, какие мы на самом деле. Открыть себя другим очень сложно, а их мнение и реакция слишком важны, чтобы ими рисковать.

  2. Страх перед болью и разочарованием одиночества. Очень не комфортное ощущение, и мы стараемся избегать его. Но без риска его испытать невозможно любить и быть любимым.

  3. Страх потерять свободу. Мы всегда боимся отношений, поэтому стараемся быть близкими ровно настолько, чтобы иметь возможность удержаться на расстоянии и успеть отстраниться в любой момент.

  4. Боимся быть купленными. Отказываем себе в принятии подарков, тем самым лишая других радости дарения. И это касается не только материальных ценностей, мы страшимся быть обязанными любой мелочью.

  5. Боимся, что нас осудят. Не хотим рассказывать о себе, боясь моральной оценки со стороны семьи, друзей, закона.

  6. Страх, что наша привязанность не правильна. Не смотря на то, что мы нашли в себе силы признаться в этом, это признак слабости, а не мужества, и тем не менее, от него в равной мере страдает и сильная половина человечества.

Если мы научимся эффективно общаться с другими людьми, будем готовы рискнуть поделиться собственными чувствами, принять чувства других - нас ждёт вознаграждение: мы станем на порядок счастливее.

Если мы с кем то сближаемся, это значит, что мы нуждаемся в ком то. Это значит, что нам нужен тот, кто утешит, когда мы расстроены и позаботится, когда будем нуждаться. И тому человеку, с которым мы сближаемся нужно то же самое. Это и есть взаимоотношения.

Когда мы обретаем веру в себя и в других, мы становимся другом, верным и преданным. Это позволяет жить полноценной, настоящей жизнью, у которой есть цель и смысл.

Если мы становимся более чувствительными с другими, мы лучше ощущаем и себя, свои потребности. Мы точно знаем, когда, с кем и чем мы хотим поделиться, кому и зачем поведать о своих чувствах. Мы точно знаем, кого любим,  на кого гневаемся. Это даёт возможность не сомневаться в нашем выборе.

На следующей странице вы узнаете про эффективные навыки общения для создания крепких и здоровых отношений.