Как произвести хорошее впечатлениеЕсли вам приходится часто общаться с людьми, а также у вас есть необходимость высказывать собственную точку зрения, да и вообще, если вам принципиально важно знать, какое впечатление на окружающих вы производите, то вам стоит обязательно прочитать эту статью.

Во-первых, некоторым людям проще промолчать, чем сказать о том, что они думают. Ведь многие зачастую твердо стоят на своем, банально не слушая собеседника. Однако ведь необходимо научиться грамотно разговаривать, по минимуму теряя время, силы, и при этом успешно реализуя свои планы.

Живот втянуть! Грудь вперед!

Поза человека порой говорит больше, нежели слова, и при этом она оказывает своеобразное воздействие на оппонента. Для выработки «правильной» позы можно попробовать посидеть дома и походить в разных позах: например, в позе мыслителя (подпереть подбородок), старика (хочется согнуться или присесть), военачальника (выпятить грудь), малыша (отсутствие усидчивости на месте). Также стоит понаблюдать, как ходят разные люди, а также те, кто для вас имеет большое значение. Вряд ли за пару тренировок можно научиться производить хорошее впечатление, но все же есть один верный способ — просто расправить плечи, свести лопатки, глубоко вдохнуть и улыбнуться — этот рецепт обязательно поможет стать увереннее.

Молчание — золото

Само собой, не всегда удается найти по-настоящему интересного и приятного собеседника, который будет уметь слушать. Однако всем (многим) нравится, когда слушают их. И вы в том числе можете научиться этому. Поэтому тут нужно попытаться быть в роли слушателя, который внимателен и сопереживает. Можно присмотреться к тому, как человек говорит и что делает. Это, в свою очередь, поможет также ответить на вопрос, как произвести хорошее впечатление. Для разнообразия можно посмотреть, какие у собеседника глаза, какие жесты и эмоции он использует в общении. Ни в коем случае не стоит перебивать человека, даже если он долго высказывает свою мысль. Иной раз важнее раньше времени не начинать свои аргументы, а вот именно послушать — вполне вероятно, что общего во взглядах обеих сторон окажется больше, если вы элементарно дослушаете собеседника до конца.

Говорим и производим хорошее впечатление

Если наступил момент, когда необходимо высказаться, следует проследить за звучанием собственного голоса. В частности, не нужно торопиться, проглатывать слоги или делать слишком долгие паузы. Во время разговора не стоит сидеть, если есть потребность в том, чтобы ваш голос стал более энергичным. Важно также следить за реакцией собеседника, правильно ли он вас понимает.

Боремся со страхами

Даже в том случае, если сильно стесняетесь людей, необходимо прямо на них смотреть, подходить к ним близко — то есть, необходимо вышибать клин клином, не иначе. Например, не стоит прятаться в угол в общественных местах и в помещениях, где много людей — это тоже поможет снять страх общения.

Развитие

Конечно, нельзя недооценивать умнейшие книги великих ораторов и психологов в области ораторского искусства — этот опыт будет бесценным. Кстати, напоследок еще один совет о том, как произвести хорошее впечатление — если предстоит с кем-либо серьезный разговор, то во время беседы можно понижать интонацию в конце каждой фразы. При этом следует выдерживать паузу примерно в две секунды. Подобным образом вы будете выглядеть и говорить достаточно серьезно.

Ирина, www.vitamarg.com