Как научиться располагать к себе окружающих людей? 7 советов

Есть тип людей, которые всегда выглядят уверенно, бодро. Они радуются жизни, несмотря на отсутствие каких-то связей, привлекательной внешности и т. д. Такие люди способны обаять даже самых заядлых скептиков. И не удивительно, ведь такие личности притягивают к себе окружающих, потому что они никогда не отказывают в помощи, всегда дадут дельный совет или просто подарят приятное общение. А те, у кого нет такого обаяния, и малообщительные люди, зачастую задаются вопросом: "Как же тому или иному человеку получается притягивать к себе столько народу? Наверняка, это дар".

И ответ будет весьма банальным. Все обаятельные люди имеют общие черты в поведении.

Во-первых, уверенность в себе. Более того, такие личности не ожидают от окружения одобрения в чем-либо.

Во-вторых, целеустремленность. И тут сразу становится понятно, что притягивать к себе окружающих - никакой не дар. Просто у таких людей есть свои особенности в поведения и любой человек может их перенять.

Как научиться располагать к себе окружающих людей? Итак:

1. Проявление уважения к окружающим. И не важно, находится такой человек на официальном приеме, совещании или делает заказ в ресторане - он всегда вежлив ко всем. Такие люди осознают, что все равны независимо от социального положения, профессии.

2. Относитесь к людям так, как бы вы хотели чтобы относились к вам. Это суждение всем знакомое, хоть и не всегда действует в жизни. Здесь больше подходит принцип, что к каждому нужно относится индивидуально, важно понять характер человека с которым общаетесь. К примеру, кто-то любит обратить на себя внимание, а кто-то наоборот этого сторониться. Из этого и стоит выбирать манеру общения, подходить к каждому индивидуально.

3. Быть проще в общении. Если хотите отбить у человека всякое желание общаться с вами, нужно просто начать говорить заумными фразами. Такой умник точно никому не будет интересен. Понятно, что обаятельные люди никогда себя так не поведут. В разговоре с любым человеком они всегда интересуются своим собеседником, умеют слушать, общаются просто и непринужденно.

4. Важно уметь интересоваться людьми, не зацикливаясь только на собственной персоне. Если возникло желание стать притягательным для всех человеком, то нужно научиться проявлять к окружающим искренний интерес, задавая вопросы по обсуждаемой теме, научиться сопереживать, радоваться за другого. А чтобы не отбить желание общаться, не стоит слишком нахваливать себя.

5. Не выдавать личное мнение за факты. В любой беседе могут возникать споры и если вы стремитесь доказать свою точку зрения, то нужно говорить, что это ваше личное мнение, а не всеобщий факт, дабы не оттолкнуть тем самым собеседника. Ведь все люди имеют право на свое видение ситуации по тому или иному вопросу, и каждый вправе озвучить свое мнение.

6. Честность прежде всего. Люди, умеющие притягивать к себе окружение никогда не лицемерят. Они всегда такие, какие они есть на самом деле и никогда не осуждают кого-либо за спиной. Их принцип в общении - честность и открытость.

7. Уметь радоваться жизни. Человек с хмурой маской на лице никогда не станет притягивать к себе людей. Поэтому, если хотите, чтобы люди к вам тянулись, то чаще улыбайтесь. ведь улыбка притягивает. К улыбчивому человеку всегда хочется обратиться, поговорить с ним.

Все вышеперечисленные советы помогут вам наладить общение со многими людьми, которое так необходимо любому человеку.

Светлана, www.vitamarg.com