Как на собеседника влияют ваши жесты?

В разговоре с другим человеком колоссальную важность имеют на только слова и интонации, но и невербальные привычки. Жесты, которыми мы автоматически сопровождаем сказанное, могут как помочь нашему оппоненту понять, что мы хотим до него донести, так и запутать окончательно. Представляем вниманию читателей 5 привычных движений, от которых лучше отказаться при разговоре.

Скрещивание рук

Скрещивание рук на груди – это классическая защитная реакция нашего организма, которую мы производим, как только разговор касается тяжелой для нас темы. Подсознательно это воспринимается собеседником как попытка уйти, слиться с интерьером. Также эта поза выдает неуверенность, так что это не лучшее положение тела для проведения деловых разговоров. Если ваш собеседник обладает напористым и, возможно, агрессивным характером, такая поза может подтолкнуть его «дожать» вас.

Ерзание на месте

Ерзание по дивану, переступание с ноги на ногу и ритмичное постукивание по любой поверхности разными частями тела тоже не добавляет вам уверенности в глазах оппонента. Даже если вы очень переживаете, постарайтесь принять удобную и расслабленную позу – не держите спину неестественно прямо и не старайтесь занять на стуле как можно меньше места. Все это замечательно видно со стороны.

Не будьте каменным изваянием

Конечно, активные телодвижения по горизонтальной поверхности никак не приветствуются, если вы хотите выглядеть уверенно, но и застыть каменной статуей перед взглядом собеседника – не лучший выбор. Если вы долго не двигаетесь с места, вы выглядите не только неестественно, но и очень испуганно, даже если очень пытаетесь не показать этого. Ваш собеседник просто чувствует себя питоном, перед которым, в надежде что «оно само рассосется», застыл кролик.

Прямой взгляд

Вот тут как раз очень важно не переборщить. Смотреть в глаза собеседнику во время разговора – это вполне естественно, нужно только чтобы этот взгляд не был напряженным и пристальным. Так что не забывайте хотя бы моргать.

Не смотреть в глаза вообще – тоже не лучший выбор. Такое поведение покажет собеседнику пренебрежение, страх, неуверенность в себе. Вряд ли это то, что вы хотите показать оппоненту.

Конфликт

Во время разговора следить нужно не только за тем, чтобы ваша жестикуляция не была слишком бурной, но и за тем, чтобы то, что вы говорите, совпадало с тем, что вы делаете. Это существенно облегчит вашему собеседнику понимание ситуации. Например, если вы просите подать вам шариковую ручку, а два пальца вашей руки в это время стучат по запястью второй, как бы спрашивая, который час, человек почти со стопроцентной вероятностью придет в сильное недоумение, не понимая, на какой вопрос ему отвечать.

Светлана, www.vitamarg.com