kak nauchitsya otkazyvat lyudyam

Многие люди нуждаются в помощи. И бывает, что помощь нужна многим людям из близкого окружения. Но если всегда соглашаться помочь, можно растратить большее количество энергии или получить серьёзные психические болезни. Человек без личного времени, всегда и во всём помогающий, обычно находиться в подавленном состоянии, устаёт и теряет много сил. Научиться отказывать нужно для того, чтобы вернуть власть над своим личным временем и поступками самому себе. Данная статья расскажет, о том, как научиться отказывать людям, когда нет желания ли возможности помочь.

Что нужно сказать при отказе

Если приходиться оказать в помощи, нужно говорить определённые вещи собеседнику. Обязательно нужно объяснить причину отказа. Нужно предложить время и место, когда будет возможность помочь собеседнику. Можно и подождать, не давать скорого ответа на просьбу. Но как и в каких ситуациях лучше ответить отказом?

Когда лучше ответить отказом

В первую очередь нужно задуматься над ситуацией. Если после отказа могут произойти серьёзные перемены в жизни - увольнение, развод, понижение по службе, болезнь или смерть близкого человека, то отвечать отказом не стоит. Во-вторых, нужно понять, пытается ли собеседник надавить на психику, манипулировать. Если ответ положительный, то лучше отказать человеку, при этом, не забывая поведать причину отказа. Бывает так, что человек не может отказать всем людям без разбору. Это болезненное состояние. Нужно обязательно обратиться к психологу, если есть такое состояние. Если пытается надавить близкий человек, то скорее всего, речь идёт о попытки манипуляции. Тогда нужно разобраться в себе и в его проблеме. Часто такие люди и сам могут решить проблему, просто не хотят тратить своё время. И пытаются решить проблемы за счёт близких людей. Нужно понять, повлечёт ли серьёзные последствия отказ, нужна ли человеку помощь, стоит ли тратить большие усилий на решение относительно небольшой задачи. Если оно того не стоит, лучше ответить отказом.

Что нужно делать, когда попросили о помощи

1. В первую очередь нужно решить, есть ли возможность выполнить просьбу. Если нет возможности что-то сделать, лучше отказать в просьбе.

2. Нужно понять, что может произойти после отказа. Если отказ не принесёт серьёзных последствий, лучше отказать. Или же если при размышлении стало понятно, что последствия отказа просто выдуманы.

3. Все свои мысли и чувства нужно записать и подвергнуть анализу. Когда они будут записаны, нужно их исследовать

4. Возможно, окажется, что отказать супругу или начальнику всё-таки можно. И серьёзных потрясений это не принесёт. При анализе важно понять, в чём состояли заблуждения. После отказа нужно будет откорректировать ситуацию. Например, на работе. Можно взять у начальника ещё один рабочий день, или же просто попросить другое задание взамен невыполненного по какой-либо причине. Не возбраняется также попросить продлить сроки выполнения заданий.

В общении с людьми очень важно уметь ответить отказом. Иногда от этого умения зависит судьба человека и его дальнейшая жизнь. Часто безотказные люди становятся алкоголиками, приобретают дурные привычки, теряют любимую работу. Нужно всегда знать меру в помощи. Потому что работа на всех людей на свете может принести большие страдания обычному человеку.

Светлана, www.vitamarg.com