Как стать смелее и победить сомнения? 10 простых советов для укрепления самооценки

Уверенность в себе – это мощное оружие, позволяющее уничтожить любые препятствия, которые, как правило, возникают в голове. Недооценка собственной личности губит любые начинания, подбрасывая воображению картинки негативного исхода развивающихся событий. А когда все складывается не так уж и плохо, пробуждается «синдром самозванца», при котором человек не способен приписать свои успехи и достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

Для людей с заниженной самооценкой окружающий мир кажется враждебной средой, полем битвы за место под солнцем. Такое отношение к жизни лишает человека мотивации к самовыражению, вызывает страх перед приобретением нового опыта и еще больше ставит под угрозу веру в себя.

Укрепить самооценку и меньше заниматься самокритикой помогут следующие практические советы.

1. Составить список своих сильных качеств и достижений.

Но, к этому процессу желательно подключить близкого человека, поскольку люди с заниженной самооценкой не в состоянии объективно оценить собственные достижения и таланты. Потом этот список можно разместить на видном месте и периодически его перечитывать.

2. Прекратить говорить о себе плохо.

Определить и гнать негативные мысли о себе. Чаще вспоминать о своей уникальной личности, которая заслуживает гордости и похвалы. Не жалеть в свой адрес добрых и восторженных слов.

3. Уделять внимание своему внешнему виду.

В место того, чтобы страдать и жаловаться на тяжелую судьбу, лучше позаботиться о собственной привлекательности (прическа, маникюр, педикюр, спа-процедуры, красивая одежда). Причем следует взять в привычку радовать себя постоянно.

4. Постепенно переходить на правильное и здоровое питание.

Сделать прием пищи приятным и красивым ритуалом.

5. Регулярно заниматься спортом.

Совершать утреннюю пробежку или длительные прогулки, подобрать специальные комплексы упражнений для совершенствования своего тела.

6. Снижать уровень стресса.

Стараться не принимать все происходящие события близко к сердцу и создавать комфортные условия для полноценного отдыха.

7. Создать у себя дома благоприятную обстановку.

Обустроить свой дом так, чтобы все в нем напоминало о приятных моментах, о достижениях и особенных временах.

8. Найти себе увлечение.

Творческие занятия (пение, танцы, вышивание) избавляют от стресса, способствуют самовыражению и помогают расширить круг общения.

9. Ставить перед собой цели.

Цель помогает человеку осознать свои мечты и дает высокую мотивацию для их воплощения в жизнь.

10. Ограничить общение с токсичными людьми.

Больше времени проводить с людьми, которые вдохновляют и вызывают приятные ощущения.

Уверенность в себе – это результат сложной работы над собой. Внесение определенных коррективов в свое мышление, поведение и образ жизни помогут укрепить самооценку и добиться колоссальных результатов на любом поприще.

Сергей, www.vitamarg.com