5 повседневных привычек уверенных в себе людей

Каждый хоть раз в своей жизни встречал их - людей, которые источают определенную степень уверенности. Они внушают окружающим чувство защищенности и комфорта. Они кажутся надежными, и ведут себя соответствующим образом. Итак, в чем их секрет? Они научились развивать уверенность в себе. Слово «уверенность» происходит от латинского слова «confidere», что означает полное доверие. Эти люди доверяют себе и своим способностям. Но как же научиться доверять себе?

Вот 5 привычек людей, которые уверенны в себе:

Они сдерживают свои обещания

Нарушенные обещания вызывают негативные эмоции и недоверие близких людей, но самыми вредными обещаниями являются те, которые вы дали себе и, которые нарушили.

Например, вы можете пообещать себе стать здоровее, но затем отложите тренировки или откажитесь от правильного питания. Отложите всего лишь на один день, на завтра. Но «завтра» может превратиться в неделю, а иногда и в год. Невыполнение личных обязательств снижает ценность ваших слов и снижает вашу самооценку.

К счастью, вы можете измениться. Научитесь брать на себя ответственность за то, что говорите. Вы начнете восстанавливать свою уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Со временем вы станете более продуктивными, счастливыми и уверенными.

Они говорят и делают то, что имеют в виду

Помимо выполнения обещаний, данных себе и другим, есть еще одна полезная привычка - говорить и делать то, что вы имеете в виду.

Уверенные в себе люди действуют прямо. Их слова совпадают с их действиями и наоборот. У них четкая мораль и приоритеты, и они понимают, когда стоит идти на компромисс, а когда нужно говорить нет.

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско показало, что чем сложнее вам сказать «нет», тем выше вероятность того, что у вас разовьется выгорание или депрессия. Проблемы, которые иногда могут быть результатом несоблюдения ваших ценностей и обязательств.

Итак, действуйте, руководствуясь своими ценностями, а не раздумывая о том, что, по вашему мнению, о вас могут подумать другие.

Они не убегают от своих страхов; они становятся выше их

Одна из самых полезных привычек, которые выработали уверенные в себе люди, - это способность преодолевать свои страхи.

Страх – естественная и неотъемлемая часть жизни. Страх необходим людям для того, чтобы обеспечить выживание вида. Однако уверенные в себе люди поняли, что страх - это инструмент, подвластный им.

Это инструмент, который может подтолкнуть вас к величеству или переменам, о которых вы никогда не задумывались. Принятие своих страхов выводит мозг из системы «бей или беги» и дает вам контроль над страхом. Когда вы научитесь принимать свои страхи и преодолевать их, вы станете более уверенными в себе.

Они не сравнивают себя с другими

Президент Теодор Рузвельт однажды сказал: «Сравнение - вор радости». Хочется добавить, что сравнения - также вор успеха. Сравнения ограничивают, потому что они не позволяют вам увидеть безмерность вашего потенциала. Они могут легко демотивировать вас. Не измеряйте свою ценность на основе чужой валюты.

Они смело заявляют о себе

В мире, наполненном шумом и множеством разных мнений, трудно сделать так, чтобы ваш голос был услышан. Но следует помнить, что ваши потребности столь же важны, как и потребности других людей.

Уверенные люди это знают и чтят. Следовательно, они вырабатывают привычку говорить убедительно и уверенно, потому что понимают, что иначе их идеи не будут замечены.

Если вы поставите желания и потребности других людей выше своих, ваша самооценка сильно пострадает.

Светлана, www.vitamarg.com