Как быть увереннее в себе?

Уверенность в себе — это очень важное чувство, от которого может зависеть вся жизнь человека. Но не каждый человек имеет правильную самооценку, есть многие другие, которые, наоборот, занижают свою самооценку и ведут себя соответствующе. Давайте разберёмся, что такое неуверенность в себе, из-за чего появляется, и как от неё избавиться.

Часто неуверенность в себе возникает ещё в детстве. Это может быть из-за неправильного воспитания родителей, которые слишком сильно критикуют своих детей за малейшую ошибку. Неуверенность в себе обычно проявляется ещё в школе, а точнее в старшей школе. Дети этого возраста часто хотят показаться выше других, оскорбляя или надсмехаясь над другими.

Во взрослой жизни это чувство тоже мешает. Многие боятся поменять место работы, пойти наконец в спортзал, или найти себе вторую половинку.

Неуверенность в себе — это плохо, и от неё нужно избавляться. И избавиться от неё можно. Для этого, в первую очередь нужно изменить своё мышление, а именно:

1. Избавиться от негативных мыслей.

Неуверенные люди часто думают только о провалах. Такие мысли нужно отбросить. Нужно быть более позитивным и думать о том, что всё получится.

2. Перестать сравнивать себя с другими.

Мы постоянно сравниваем себя с другими. И часто эти «другие» оказываются намного лучше нас. Ну и что, что они лучше, из-за этого не стоит занижать себя.

3. Перестать бояться проявлять инициативу.

Когда нужно сделать важный проект, рассказать начальнику про идеи по улучшению условий труда, или просто организовать праздник, мало кто соглашается. Всё не потому, что у многих нет никаких идей или навыков. Всё из-за неуверенности. Нужно перестать бояться стать первым. Конечно, начать лучше с маленьких шагов, например, позвать знакомого на прогулку, или подружиться с кем-либо на улице.

4. Научиться говорить «да» и «нет».

Неуверенные люди часто не умеют правильно говорить такие простые слова, как «да» и «нет». Они часто отказываются от того, чего они действительно хотят, и соглашаются на то, чего совсем не хотят, так как этого хотят так называемые «друзья».

5. Станьте чуть высокомернее.

Уверенные в себе люди часто могут показаться слишком высокомерными, но не стоит перегибать планку. Нужно начать с того, что перестать извиняться за всё подряд. Например: «извините, что трачу ваше время», не лучше будет сказать «спасибо, что уделили мне время» - так вы покажетесь намного увереннее.

Вот ещё несколько советов, которые должны помочь создать чувство уверенности:

1. Займитесь спортом.

Если человек будет долгое время заниматься спортом, у него уйдёт лишний вес, и наберётся мышечная масса, в общем, его тело будет выглядеть намного привлекательнее. А привлекательное тело всегда будет вызывать чувство уверенности.

2. Следите за собой.

Чаще мойтесь, стирайте одежду. Если нужно, поменяйте причёску, сделайте красивую и модную укладку, это непременно даст бонус к уверенности.

3. Носите только любимую одежду.

Никогда не покупайте в магазине ту одежду, которая вам не нравится. Даже если лень ходить по магазинам, не стоит брать первую попавшуюся футболку. Лучше сравнить одежду во многих магазинах, включая интернет магазины, и выбрать действительно понравившуюся вам вещь.