7 фраз, которые делают вас нарциссом в глазах окружающих

Нарциссы - это не только весенние желтые цветы. Так могут назвать людей, которые публикуют слишком много селфи и постоянно говорят только о себе даже во время первого свидания. Но настоящий нарцисс - это тот, кто имеет нарциссическое расстройство личности (NPD).

Это состояние психического здоровья, которое характеризуется:

  • завышенным чувством собственной важности;

  • глубокой потребностью в чрезмерном внимании;

  • отсутствием эмпатии.

У вас самые лучшие намерения, но другие считают вас самовлюбленным эгоистом или даже нарциссом? Возможно, причина в вашей манере общения с другими людьми. Чтобы у вашего партнера или друга не сложилось о вас "нарциссического" впечатление, во время общения лучше не употреблять следующие фразы:

"Что бы ты делал без меня?"

Эта расхожая фраза должна была подчеркнуть важность вашего присутствия в жизни партнера и даже намерения быть с ним всегда рядом. Однако в этом утверждении есть нарциссический подтекст, поскольку речь идет о том, что партнер или друг не сможет жить без вас. А достичь успеха он сможет только благодаря вашим усилиям.

Вместо такой фразы лучше просто похвалить человека. Например, если вы помогли подруге найти работу, напомните ей, что ее опыт и энтузиазм также сыграли немалую роль в этом.

"Без обид, но ..."

Очевидно, что после этих слов как раз и пойдут обидные фразы. Нарцистичность вступает в игру, когда вы осознаете, что говорите такое, чтобы снять с себя любую вину.

Лучше быть осторожными со словами. Но если вы боитесь, что действительно были не очень толерантными во время разговора, спросите: "Я был резким?" или "Тебя это оскорбило?». Это поможет собеседнику выразить свои чувства и честно сказать вам - одобряет ли он такую ​​манеру общения.

"Это ты заставил меня это сделать"

Еще одна тактика, предназначенная для перекладывания вины. Она позволяет полностью избежать ответственности. Ваши действия - это ваши действия. Другие могут влиять на ваши мысли и чувства, но они никогда не несут ответственности за ваши действия.

Вместо того, чтобы сказать такую ​​фразу, попробуйте объяснить, как действия другого человека повлияли на вас, а потом признайте свои ошибки.

"Я ненавижу хвастаться, но ..."

Если вы ненавидите хвастаться, то и не делайте этого. Пусть ваши достижения говорят сами за себя, не ищите подтверждение от других.

"Да хватит уже обижаться!"

Это еще одна фраза, которая обвиняет других. Когда вы кого-то обидели и бросаете ему эту фразу, то будто говорите ему: "Да, я тебя обидел, но я не виноват, это ты - слишком чувствителен. Продолжай терпеть мое поведение. Ведь я - лучший".

Нарциссов интересует лишь то, как другие видят их, они чувствуют себя выше и лучше других, что приводит к отсутствию заботы и сопереживанию к другим.

"Это ты врешь!"

Эта фраза сама по себе грубая и оскорбительная. Вам может показаться, что вы полностью правы, но это не значит, что так оно и есть. И точно не свидетельствует о том, что ваш партнер лжет.

Нарциссы говорят такие фразы, чтобы люди думали, что их реакции на несправедливость или плохие действия страшнее даже за сами действия. И что люди в коем случае не должны огорчать их. Нарцисс не признает свою ошибку, поэтому автоматически обвиняет других.

Если вы обнаружили, что используете эту фразу, попробуйте посмотреть на вещи с точки зрения собеседника и спросите себя, кто на самом деле виноват?

"Если бы я был на твоем месте ..."

Рассказывать кому-то, что бы вы сделали, если бы были на их месте, особенно если вас не спрашивают, не стоит. Люди не хотят, чтобы их критиковали и говорили, насколько лучше другой справился бы с его ситуацией.

Хотите дать совет другу? Выберите более обнадеживающие слова, поддержите его.

Перевод для www.vitamarg.com