Как преодолеть застенчивость?

Можете ли вы вспомнить последний раз, когда вы вошли в комнату, полную незнакомых людей и чувствовали при этом неловкость? Или то, как колотилось сердце, когда вы хотели пригласить кого-то на свидание, но слишком стеснялись чтобы сделать это?

Независимо от того, являетесь ли вы интровертом или экстравертом, вы можете испытывать чувство робости в какой-то момент вашей жизни.

Рассмотрим три составляющих застенчивости:

Чрезмерное самосознание - вы слишком осознаете себя, в частности в социальных ситуациях.

Чрезмерная отрицательная самооценка - вы склонны видеть себя отрицательно.

Чрезмерное негативное представление о себе, озабоченность - вы склонны уделять слишком много внимания всему, что вы делаете неправильно, когда вы находитесь рядом с другими людьми.

Почему мы испытываем застенчивость?

Все мы испытываем застенчивость по-разному и в разной степени. Тем не менее, причины могут быть сведены к одной из следующих причин:

1. Слабая самооценка

Это особенно актуально для нашего опыта в средней школе. Мы верим в заблуждение, что наши уникальные качества были не интересны и недостойны внимания. Мы стараемся подражать другим, которые нам кажутся более интересными, чем мы. В результате мы теряем себя и не чувствуем себя, кто есть мы на самом деле.

2. Излишняя концентрация на себе в компании

Когда мы рядом с другими людьми, мы становимся чрезвычайно чувствительны к тому, что мы делаем, как будто мы попали в центр внимания. Это создает беспокойство и заставляет нас усомниться в каждом нашем движении. Наше внимание сосредотачивается вокруг себя и особенно на "то, что я делаю неправильно". Это может привести к нисходящей спирали.

3. Маркировка

Когда мы воспринимаем себя как застенчивый человек, мы психологически склонны жить в соответствии с этими ожиданиями. Мы можем сказать себе: «Я застенчивый человек и это правда, я стесняюсь. Это нормальное мое состояние”. И мы будем жить в соответствии с маркировкой.

Как преодолеть застенчивость?

1. Осознайте вашу застенчивость

Старайтесь понять ваше уникальное состояние застенчивости и как это проявляется в вашей жизни. Попробуйте увидеть , какая ситуация вызывает это чувство?

2. Включение самосознания

Вам нужно признать, что мир не смотрит на вас. Кроме того, большинство людей слишком заняты, глядя на себя. Вместо того, чтобы наблюдать, как к вам относятся другие люди, поработайте со своим сознанием. Ищите внутри себя причины, почему вы испытываете застенчивость. Самосознание является первым шагом на пути любых изменений или улучшений в жизни.

3. Найти ваши сильные стороны

У всех нас есть уникальные качества и различные способы выражения себя. Важно знать и полностью принять то, что мы делаем хорошо, даже если это отличается от нормы. Если бы у всех все было одинаково, мир был бы довольно скучным местом.

4. Научитесь любить себя

Практикуйте симпатию к себе. Напишите любовное письмо к себе, делайте вещи, которые вам нравятся, вообщем полюбите себя.

5. Не пытайтесь соответствовать стандартам.

Попытки вписаться в какой-то определенный стандарт утомляют и не приносят радости. Поймите, быть разными – это хорошо. Даже те люди, которых вы считаете популярными, испытывают неуверенность и неловкость. В конце концов, популярность не сделает вас счастливым. Только принятие самого себя освободит ваш разум от негатива.

6. Утверждение

Слова могут нести невероятную энергию. То, что мы неоднократно говорим себе, действует на наше подсознание, и получается в результате соответственно. Если мы постоянно говорим себе, что мы слишком застенчивы, чтобы сделать что-нибудь, то ничего мы так и не сделаем. В тоже время, если мы будем говорить себе, что мы уверенны в своих силах и способны что-то сделать, то скорее всего мы добьемся желаемого. Хотя мы не можем лгать себе, положительная визуализация и утверждения являются полезными для создания положительных мыслей.

7. Принять отказ

Принять возможность того, что мы можем быть отвергнуты и научиться не принимать это близко к сердцу. Помните, что вы не одиноки. Все неприятные ситуации случаются с нами для вынесения из этого определенного урока. Это часть жизни и часть процесса обучения.

8. Откажитесь от перфекционизма

Когда мы сравниваем себя, мы склонны сравнивать себя с самой популярной личностью, например, со знаменитостью какой-нибудь. Мы установили для себя завышенные ожидания. И если мы видим, что у нас не получается быть такими же как “наш идеал”, мы начинаем корить себя за это. Всё это напрасно, тот человек – другой человек, а мы – это мы. Мы все разные и это хорошо.

9. Преодолейте страх

Все наши социальные страхи происходят от неуверенности в себе. Нам кажется, что ничего у нас не выйдет, что мы не добьемся успеха и т.д. Вместо того, чтобы избегать ситуаций, которые нас пугают, пойдите им навстречу. В результате вы осознаете, что это все не так страшно, как казалось вначале.

Источник