8 ошибок, которые разрушат вашу уверенность

Трудно недооценивать важность уверенности в себе. Она необходима для достижения целей и раскрытия потенциала. Без неё человек не смог бы идти к своей мечте. Поверив в себя, вы сможете начать любой проект. Отпустить свои страхи, жить на своих условиях. Ни страх, ни сомнения больше вас не удержат. Но уверенность в себе не приходит легко, она закладывается на основе вашего собственного опыта и решений. Тем не менее, есть несколько вещей, которые сразу подрывают вашу уверенность. Крошечные ошибки могут вызвать большие проблемы!

Любой из этих ошибок достаточно, чтобы убить вашу уверенность:

1. Гнаться за собственной внутренней уверенностью, завидуя внешней уверенности других

Каждый видит себя изнутри. То есть, мы смотрим на себя через дымку своих собственных идей, чувств и страхов. А окружающих мы видим снаружи. Мы замечаем их поступки, их внешний вид, поведение, а не страхи и мысли. Поэтому, когда мы сравниваем себя с другими людьми, то замечаем несоответствие. Окружающие могут показаться самоуверенными, не знающими ни сомнений, ни страхов. Это заставляет думать, что наша собственная уверенность никуда не годится, а наши сомнения – признак слабости.
Однако если бы мы могли взглянуть на мир глазами уверенных в себе людей, то поняли бы, что у них тоже есть сомнения, страхи, отрицательные эмоции. Поэтому не сравнивайте свои внутренние страхи с чужой внешней уверенностью.

2. Не обращать внимания на язык тела

Маленькие изменения в положении тела могут повлиять на вашу самооценку. Сутулитесь? Низко опустили голову? Если так, то вы будете чувствовать себя очень неуверенно. Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите подбородок. Изобразите всем телом уверенного в себе человека. И ваши мысли изменятся, вы поверите в себя и действовать начнёте уверенно.

8 ошибок, которые разрушат вашу уверенность

3. Беспокоиться о вещах, которые вы не можете контролировать

Что делать, если погода испортится и я опоздаю на встречу? А вдруг я заболею? Очень просто втянуться в такие «что, если…». Вы начнёте беспокоиться о таких вещах, которые не в вашей власти. Если хотите оставаться уверенным в себе, отбросьте мысли о том, что не можете контролировать. Беспокойство о таких вещах заставляет вас чувствовать себя беспомощным. Вместо того, чтобы активно действовать, вы пассивны. Что-то случается с вами, а не вы совершаете что-то. А это – признак человека неуверенного. Зачем тратить энергию на то, что вы не можете контролировать?

4. Неприятный разговор с самим собой

Следите за внутренним диалогом. Что вы думаете о себе самом? Если вы вспоминаете только о своих ошибках и провалах, такие мысли идут вам во вред. Возможно, вы считаете, что это поможет вам в следующий раз не совершить таких ошибок и постараться сделать лучше. Но при этом вы подрываете собственную уверенность в своих силах. Если вы допустили ошибку или не оправдали чьих-то (или своих) ожиданий, извлеките из этого урок. А потом выкиньте неудачу из головы и двигайтесь дальше! Затянувшийся внутренний диалог с негативными мыслями не принесёт вам никакой пользы.

5. Попытка исправить всё в своей голове, а не в реальном мире

Если негативное мышление вам навредит, то позитивное, наверное, поможет? Да, но только до определённого момента.  Вы не можете быть успешны только в своей голове. Думайте позитивно и стройте внутреннюю уверенность сколько угодно, но в конце концов вам придётся перенести всё это в реальный мир. Самый надёжный путь укрепить уверенность – это получить реальный опыт. Учитесь на ошибках и продолжайте движение. Только так строится и используется уверенность в себе.

8 ошибок, которые разрушат вашу уверенность

6. Переоценка своих способностей

Уверенным в себе быть хорошо, а вот быть излишне самоуверенным – не очень. Переоценка своих навыков навредит вам ещё больше, стоит вам взглянуть в лицо реальности. Это может обернуться разрушительным провалом. Вы определённо хотите подтолкнуть себя на новые свершения, но трезво оценивайте свои умения и способности. Не позволяйте фантазиям обмануть вас.

7. Никогда не принимать ответственность

Уверенность в себе – в какой-то мере дело веры. Вы должны верить в то, что делаете, знать, что именно хотите делать. А это означает – брать на себя ответственность за свои действия. Если всё пошло не совсем по вашему плану, признайте это, примите ответственность. Будьте хозяином своих решений, несите за них ответ. Если вы приняли лучшее решение, то вам нечего бояться. Если вдруг выбрали неверный путь, потребуется время, чтобы осознать ошибку и пересмотреть решение. В любом случае, всё это – ваш выбор. Резервного сохранения в жизни нет, так что принимайте последствия собственных действий.

8. Позволить страху решать за вас

Бояться чего-то – естественно, это часть человеческой природы. Я бы сказал даже, что страх является признаком того, что вы двигаетесь в правильном направлении, ведь это значит, что вы выходите из зоны комфорта. Но иногда страх выходит из-под контроля. Это приводит к прокрастинации. Мы избегаем решений и действий, откладываем дела, тревожимся зря. Вместо того чтобы принимать сознательные решения, вы позволяете страху решать за вас. А сдаться страху при выборе жизненного пути – знак того, что вы отказываетесь сами отвечать за свои действия, сознательно бросаете движение к своей цели. Не позволяйте никому и ничему указывать вам, что делать. Уверенность в себе – это и уверенность в тех решениях, которые необходимо принять. Если вы позволите страху сделать это за вас, то как можно говорить о доверии самому себе.

Станислав, www.vitamarg.com

Фото взяты с сайта shutterstock.com