6 советов, как стать уверенным в себе

Что считаете себя неуверенным человеком? Что вам нехватает для уверенности в своих силах, в своей привлекательности? В этой статье вы найдете 6 советов, которые помогут стать более уверенным в себе.

1. Не сравнивайте себя с окружающими.

Все люди разные. Если вы считаете, что кто-то лучше вас, то вы чаще всего будете правы. Никто не сравнивает себя с тем, кто, по его мнению, хуже него. Сравнивать себя можно только с собой вчерашним. Будьте собой и становитесь лучше. Но не для кого-то, а именно для себя.

2. Не подвергайте себя постоянной критике.

Многие постоянно себя ругают за все, что с ними происходит. Если вы относитесь к этой категории людей – перестаньте. Критика формирует неприятие своей личности, усугубляет существующие проблемы. Попробуйте начать мыслить в позитивном ключе. Вместо слов «вечно я опаздываю», скажите себе «да, сегодня я опоздала, но завтра выйду на 5 минут раньше и приду вовремя». И сделайте это.

3. Ищите для общения позитивно настроенных людей.

Как бы нам того ни хотелось, но окружающая действительность оказывает на нас свое влияние. Активные, жизнерадостные люди распространяют свой оптимизм на окружающих. Старайтесь создать свой круг общения преимущественно из таких людей. А пессимисты сеют свой негатив подобно сорнякам на грядке, заражая им любого, кто попадет в радиус их действия. Постоянные жалобы на жизнь, погоду, работу превратят и вас в такого нытика, если достаточно долго поддерживать эти контакты.

4. Занимайтесь любимым делом.

Конечно, если все ваше время посвящено работе, да еще и нелюбимой, сложно чувствовать себя удовлетворенным. Но, посвятив свободное время любимому делу, вы почувствуете, как растет ваша самооценка.

5. Разговаривайте уверенно.

Стиль общения человека с окружающими влияет на восприятие его со стороны. Если у вас тихий, неуверенный голос, не стоит ждать, что к вашим словам будут прислушиваться. А если вы привыкли говорить так, словно отдаете приказы, то посиделки у костра с задушевными разговорами явно не ваш конек. Старайтесь произносить слова уверенно, четко, без заискиваний или резких интонаций. Восприятие вас окружающими изменится.

6. Простите себя, забудьте о том, что уже было.

Не следует тратить свое время и энергию на постоянное переживание по поводу того, что уже было. Зацикленность на прошлом тормозит продвижение вперед, мешает сосредоточиться на настоящем. Скажите себе: «было, и прошло». Да, может, остался неприятный осадок, но это в прошлом. Если вы кого-то обидели, попросите прощения. А если попали в ситуацию, когда выглядели смешно, то, во-первых, это уже в прошлом, а во-вторых, посмейтесь со всеми, и идите дальше. Ничто во Вселенной не стоит на месте. Так, почему вы должны стать исключением?

Сергей, www.vitamarg.com