Как стать уверенней в себе?

Ещё с давних времён сформировалось чёткое мнение о том, что определяет уверенность в себе – это признание и похвала от близких и окружающих, стабильный и высокий доход, уважение и любовь в обществе, наличие верного партнёра и постоянное внимание противоположного пола. Всё это чаще всего формирует в нас уверенность в собственных силах, но как быть, если счёта в швейцарском банке нет, любимого тоже, да и сам больше похож на серую мышку, чем на излучающего уверенность человека?

Как стать уверенней в себе?

Почаще обращаться к себе. Это может показаться немного глупым, ведь «у меня есть я» и мы постоянно следим за собой, что мы делаем и как ведём себя, но это не всегда так. Посмотреть на себя со стороны довольно сложно, но возможно. Что пугает, что радует, какие убеждения и как влияют на жизнь, недостатки и достоинства – проследить своё внутреннее «я» и определить вектор дальнейших изменений к лучшему!

Физическая активность важна для любого, уверен человек в себе или нет. Но именно для тех, кто борется с низкой самооценкой, физические упражнения, бег, йога и различные виды спорта особенно важны, ведь давно известно, что они улучшают здоровье и самочувствие. Плюс, учитывая сегодняшние стандарты красоты (а именно, подтянутое и здоровое тело) результаты от таких активностей будут приятным бонусом, не считая повышения выносливости и заряда энергии на весь день.

Каждый человек уникален, как и его предназначение. Не прячьте собственную уникальность, подстраиваясь под ожидания и требования других. Когда человек занят любимым делом, он не нуждается в одобрении посторонних, ведь творит для себя и своей души. Не бойтесь заявлять о себе, о своем хобби, о своих мечтах.

Отстаивать своё мнение трудно многим, кто ищет способы стать увереннее всего, а ещё сложнее интровертам. В ходе разговора между двумя и более человек очень часто возникают интересные темы, на которые можно взглянуть по-разному. Если так вышло, что ваше мнение не совпало с чьим-то, не бойтесь об этом заявить. Отстаивать свою позицию или даже просто её озвучит может показаться кому-то невыполнимой задачей, но пусть для вас поначалу это будет чем-то вроде задания. Людей, которые отстаивают свою точку зрения, уважают, даже если мнение спорное или не совпадает с мнением других. Да и самому приятно, когда люди слушают и дискутируют по поводу твоего видения ситуации.

Выходить из зоны комфорта считается чем-то вроде испытания, и это действительно так. Нам сложно выходить за установленные рамки, пробовать что-то новое и отказываться от ежедневной рутины. Доходит до абсурда – человек не покупает новый крем, потому что не хочет рисковать, и берёт каждый раз, из года в год, один и тот же. Один американец решил каждый день на протяжении ста дней выходить из зоны комфорта – он садил в чужом палисаднике цветок, говорил странные вещи прохожим и, как ни странно, изменился до неузнаваемости. Преодолел страх, обрёл уверенность в себе, нашёл работу мечты и вторую половинку – и всё потому что однажды решил выйти из зоны комфорта. Речь не идёт о таких кардинальных и сложных стодневных испытаниях, но пройтись другой дорогой до работы, попробовать странный цвет помады, даже поцеловать незнакомца или незнакомку – почему нет?

Самые длинные и крепкие отношения у нас с самими собой и сделать себя уверенней можно и нужно! Для этого нужно работать над собой день за днём, переступать свои границы, решить барьеры и устои, слушать себя и идти за желаемым. Такую роскошь может позволить себе каждый, поэтому, почему не вы?

Светлана, www.vitamarg.com