Что делать, если сила воли не работает?

Тем, кто снова пропустил тренировку, не выучил урок по английскому или так и не довел диету до конца, посвящается. Что делать, если в свою силу воли нельзя положиться? Спойлер: не винить себя, а поработать над окружающими. Как именно – рассказываем ниже.

Американский психолог, спикер, тренер по маркетингу, лидерству и бизнесу, автор нон-фикшен-бестселлеров и отец троих детей Бенджамин Гарди считает, что современный человек не обязан обвинять в своих неудачах собственную силу воли, точнее ее отсутствие. По мнению исследователя, мы стали заложниками слишком быстрых перемен в мире и обществе.

У людей нет инструментов, чтобы справиться с новым миром и новыми правилами, поэтому впадают в зависимость, прежде всего от технологий, далее - от стимуляторов типа кофеина и быстрой пищи с высоким содержанием углеводов и сахара, а также от работы.

цитата Гарди из книги Willpower Doesn't Work: Discover the Hidden Keys to Success.

По мнению автора, тем, кто еще не определился, чего хочет в жизни, кому сложно принимать решения, стоит начать инвестировать в свои мечты и развитие, изменить окружение, которое не верит в ваши силы, и найти для себя крутую мотивацию, и жизнь засияет другими красками. Выясняем подробности.

Почему окружение – это так важно

Мы являемся "средне арифметическим значением 5 людей, с которыми проводим больше всего времени" — эту фразу американского писателя Джима Рона подхватили психологи. Она иллюстрирует тот факт, что человек не может быть оторван от коллектива или общества, как бы мы ни верили в силу отдельных личностей.

Если уж совсем подключать математику, то ученые выяснили, что если один из ваших друзей начнет набирать вес, ваши шансы заболеть ожирением стремительно вырастут. Это называется отрицательным вторичным знакомством и может быть гораздо опаснее, чем отрицательное первичное, поскольку его труднее заметить.

Но окружающая способна как приучить к плохому, так и воспитать что-то хорошее, помочь ставить себе цели и достигать их.

Зачем верить в перемены

Вера в то, что человек не меняется, приводит к ментальности жертвы. Если бы вашу личность формировала исключительно природа, то вы не могли бы изменить многое в жизни. И наоборот: убеждение, что вы можете изменяться, помогает принять ответственность за свою жизнь. Возможно, вы и родились с определенными недостатками, но их можно изменить и позволить себе совершенствоваться и расти

Об этом пишет Гарди и подводит читателя к мысли, что в жизни нам приходится играть роли, примерять на себя те или иные модели поведения. Поэтому наша сила воли, даже самая крепкая, может дать сбой. Схемы можно менять. Роли тоже, но только из-за смены окружения, – уверен автор.

Если вы застряли в одинаковых ролях и схемах, здесь ничего не зависит от силы воли. Ваши усилия и дальше будут закрыты в ограничениях ролевого контекста. Вы будете его заложником, помилково вважаючи цей контекст фіксованою ідентичністю.

Как отодвинуть силу воли на второй план

Планировать, записывать цели в дневнике, надеяться на свои способности и, главное, чаще менять окружение.

Хорошие идеи приходят в голову не за рабочим столом. Ваш мозг лучше всего работает в состоянии отдыха и расслабленности. Конечно, если во время пребывания в рабочем режиме не сосредотачиваться и не вкладывать в это силы, то и на отдыхе блестящие идеи не появятся. Глубокие инсайты редко возникают в обиходе. В привычной обстановке – дома, в традиционной среде – ваше внимание сфокусировано очень узко на том, что вокруг вас. Вы не видите леса за отдельно чстоящими деревьями. Именно поэтому нужно регулярно отходить от обыденности. Это может быть отпуск с семьей или, наоборот, отпуск без семьи, чтобы потом вернуться к родным улучшенной версией себя - советует Гарди.

Как адаптироваться в новом окружении

Итак, мы знаем, что окружающая среда влияет на нас. Если вы испытаете ее полное влияние, то потеряете себя, но если научитесь приспосабливаться, получите кардинально другой вариант.

Уметь приспосабливаться – это о том, как вы учитесь. Это умение вдумчиво воспринимать свою среду и брать оттуда лучшую информацию и ресурсы. Кроме того, умение приспосабливаться – это о вашем управлении средой, а не о его контроле над вами. Если вы умеете приспосабливаться и учиться, то не застрянете в одном окружении надолго. Вы быстро поймете, сколько это окружение может дать, и перейдете к новым, более сложным условиям работы.

Среди основных концепций адаптационного самосовершенствования Гарди выделяет умение быть толерантным к своим страхам, верить в поставленные цели, принимать негативные эмоции и т.д.

Перевод для www.vitamarg.com