Как развить самодисциплину

Дисциплина очень часто ассоциируется с отсутствием свободы, с постоянной напряженной работой по самосовершенствованию. Никто не согласится с тем, что дисциплинированные люди свободнее. На первый взгляд так оно и есть, но подумайте о том, что при наличии дисциплины Вы можете достичь таких результатов, о которых сейчас только мечтаете. Ничего не меняя, Вы становитесь рабами своих желаний и лени.

Самодисциплина пробуждает разумную сторону личности, подавляя эмоциональную. Некоторым может показаться, что подавление чувств и желаний - это минус, но это совсем не так. В перспективе, дисциплинированный человек получает больше наслаждения, потому что и возможностей удовлетворять свои желания у него в разы больше.

Нужно быть готовым к тому, что развитие дисциплины потребует времени. Но помните о том, что развиваясь, с каждым днем Вы будете становиться сильнее.

Первое, с чего нужно начать - познание себя

Дисциплиной называют способность следовать тому, что Вы считаете для себя правильным. Поэтому для начала нужно узнать чего Вы хотите достичь, какие мечты хотите воплотить в реальность. Выделите некоторое количество времени на систематизацию желаний и необходимых вам целей, запишите все, что считаете достойным траты времени. Если список желаний будет слишком большим, попробуйте выделить самые желаемые и необходимые вам на данный отрезок времени. Составление такого списка поможет вам понять, к чему Вы стремитесь, а также это будет свидетельствовать о том, что Вы сделали первый шаг на пути к самосовершенствованию.

Второй шаг – осознание

Осознайте, что ваше поведение недисциплинированно, и тогда Вы начнете видеть, где именно, с точки зрения дисциплины, Вы поступили неправильно, и, как следствие, начнете исправляться.

Третий этап – совершение действия

Перед тем, как начать действовать, возьмите на себя обязательства, что Вы добьетесь цели, несмотря на обстоятельства. Даже, если ваши желания станут у вас на пути, помните об обязательствах - обязательствах перед самим собой. Заранее подумайте о том, что может вам помешать и примите меры по устранению препятствий.

Четвертый этап – мужество

Научитесь преодолевать даже маленькие трудности. Найдите силы для сопротивления неудачам и придерживайтесь цели. Первые ваши победы над трудностями укрепят вас и дадут сил для совершения новых, более сложных побед.

Пятый этап – внутренняя тренировка

Используйте внутренний диалог, поощряйте свои успехи и успокаивайте себя при неудачах, говорите с самим собой о цели и мужестве, необходимом для ее достижения.

Пройдите все эти этапы и увидите, что Вы способны стать таким, каким хотите.

Алексей, www.vitamarg.com