Цели развития личности

Развитие личности человека не является цепью случайностей, этот процесс можно назвать закономерным и прогрессирующим. Люди давно стремились к изучению этих закономерностей, и понять характер развития человека.

Человек, как личность формируется с самого рождения. Движущими силами развития являются многие факторы: наследственность, окружающая среда, воспитание. В каждом человеке от природы имеется предрасположенность к эмоциональным всплескам, к успеху, к определенному порядку психического развития.

О процессах развития человека  давно ведутся споры в среде психологов и педагогов. Прежде всего, о том, какие должны быть основные цели развития личности. Некоторые из специалистов считают, что человек с самого раннего детства  не должен подвергаться усиленным воспитательным процессам. В этом случае ему должно быть позволено с самого раннего детства быть эгоистом, обманывать, пока эти проявления сами не исчерпают себя. Тогда личность его будет яркой, он станет уверенным в собственных силах и свободен от условностей развития.

Другие специалисты рассматривают цели развития личности совершенно иначе. Многие психологи уверены, что человек должен постоянно совершенствоваться, познавать что-то новое, учиться. А цели такого обучения и развития – это постоянное усовершенствование, бесконечное развитие человека, как личности. И совсем неважно, в какой сфере человек получит свое развитие, будет ли это наука, строительство или просто результат творчества домохозяйки. Самое главное, что человек не останавливается в своем развитии и постоянно двигается вперед.

В детстве ребенок испытывает постоянное воздействие на него педагогов, родителей, окружающей среды. Тогда ребенок выступает пассивным объектом, вынужденным постепенно приспосабливаться к обстановке и собственная его активность несколько подавляется. Очень важно, чтобы развитие человека в дальнейшем не останавливалось, чтобы он постоянно стремился к познанию и обучению.