Внимание, мышление и память, как их развить?

Хорошая память и внимание нужны нам на протяжении всей нашей жизни, а способность креативно и плодотворно мыслить - залог нашего успеха. Как же развивать внимание, мышление и память?

Как развить внимание?

Вы должны приучить себя к работе в самых разных условиях и даже в шумной обстановке, которая Вас будет отвлекать. Постарайтесь не замечать того, что может помешать работе.

Систематично делайте упражнения, в которых нужно одновременно наблюдать за несколькими объектами. Делайте это так, чтобы от каждого объекта у Вас хорошо сохранилось его общее восприятие, и в тоже время нужно хорошо сконцентрировать внимание на главном и выделить из второстепенного.

Потренируйтесь переключать внимание. В своих тренировках держитесь трех направлений: первое направление – быстрое переключение внимания с одного объекта на другой; второе – выделение важных объектов за счет второстепенных; третье – изменение порядка переключения.

Нужно в себе развивать волевые качества – это способствует стойкому развитию внимания. Заставьте себя сосредоточиться тогда, когда этого делать Вам даже и не хочется. Вам следует чаще придерживаться принципа «нужно», а не «хочется». Постарайтесь начинать работу с неинтересного и трудного, выполняйте ту работу, которую откладываете на потом, чередуйте тяжелые дела с легкими, неинтересные с интересными.

Нужно чаще прибегать к разным играм: головоломки, шахматы и спортивные игры. Хоть они и не развивают внимание, но с их помощью вы разовьете свое стремление.

Несколько условий для успешного запоминания:

Главным условием для того, чтобы Вы надолго быстро и хорошо запомнили новую информацию, является присутствие интереса и внимания к ней в процессе усваивания.

Чувства так же имеют большое значение для хорошего запоминания. Хорошо запоминается все то, что связано с грустью, радостью, гневом, а то, к чему человек безразличен, запоминается плохо. 

Еще одним важным условием для запоминания есть то, что Вам нужно хорошо понимать то, что Вы запоминаете.

Еще важно, чтобы Вы поставили перед собой цель – надолго и крепко усвоить новую информацию.

Большим значением для усваивания информации есть то, что Вам следует объединить запоминание с деятельностью, которая требует активности и мышления.

Благоприятным условием является наличие знаний по запоминаемой Вами информации, потому что тогда новая информация основательно и легко свяжется с тем, что Вам и так уже известно.

Вам нужно помнить, что запоминание – это непростая работа. Важное условие для запоминания – это упорство в Вашей работе, настойчивость, умение не бросить работу на середине, а добиться крепкого и полного запоминания, так же волевое качество, без которого серьезная умственная работа невозможна.

Как развить мышление

Развить мышление – это значит, что нужно насытить знаниями свой ум. Для этого есть разнообразные источники знаний, такие как книги, видео, интернет и т.д.

Единение действий и знаний определяется умом. Ведь получить знание без умственной работы и без усилий мысли невозможно.

Так же важно перед собой ставить различные вопросы, потому что с вопроса начинается Ваше мышление. Научитесь к каждому явлению, событию, с которым сталкиваетесь, ставить правильный вопрос.