Почему нужно прочитывать книгу несколько раз?

Многие люди ленятся прочитывать книгу большое количество раз. Тем не менее, умение воспринимать материал с первого раза доступно лишь избранным. К сожалению, не каждый читатель этой статьи может себя называть таким. Так что же делать в таком случае? Почему не запоминаются детали? Зачем вообще прочитывать книгу по нескольку раз? Разве от этого будет толк?

Да, будет, и при этом колоссальный. Когда человек прочитывает статью, книгу или другую публикацию несколько раз, то он не только его запоминает лучше, но и информация значительно лучше обрабатывается, критические осмысливается и человек становится более образованным. Даже если статья или книга была понята с первого прочтения, человек является всего лишь ретранслятором чужого мнения. А это негативно сказывается на его мировосприятии.

Ведь суть образованности человека заключается не в том количестве информации, которую он запомнил, а в том, насколько эта информация соответствует его мировоззрению. А бывают некоторые вещи, которые человек, когда высказывает, воспринимаются другими людьми как противоречащие его другим высказываниям.

Почему люди не читают книги по несколько раз? Да потому что они преимущественно ленивы. Кроме этого, скорость их чтения оставляет желать лучшего, поэтому у таких людей на прочтение книжки с первого раза уходит очень много времени. А что говорить о том, чтобы прочитать 4-5 раз? Это же действительно очень сложно.

Поэтому нужно для улучшения усвоения материала осваивать скорочтение. Тогда вы будете прочитывать за месяц одну книгу по несколько раз. И это действительно здорово. Вообще, количество прочтений материала соответствует фазам восприятия материала. Давайте же мы их более подробно рассмотрим и узнаем, почему нужно читать книгу столько раз, сколько нужно для того, чтобы это стало вашей частью.

Вот такие фазы прочтения материала:

1. Просматривание. Нет разницы, насколько быстро вы прочитываете материал, первый раз вы просто его просматриваете. Вы не понимаете совершенно ничего о том, что прочитали, так как ничего и не запомнили. Причем, может быть даже иллюзия, что материал понят. Но не стоит обманывать самих себя. Ничего вы не поняли. К сожалению, больше 90% информации забывается уже за неделю после того, как вы прочитали что-то или усвоили его впервые. Поэтому нужно использовать правильную технику повторений для того, чтобы эффективность материала многократно возрастала.

2. Углубление. Во второй раз при прочтении текста человек обращает внимание на те детали, которые он не запомнил в первый раз. Он понимает, что невозможно понять все с первого раза и во время второго прочтения больше внимания обращает на те участки текста, которые ему менее всего понятны. А то, что он помнит или понимает, просто не замечает. Это позволяет значительно ускорить процесс второго прочитывания материала даже, если навыки скорочтения не развиты в полной мере.

3. Переработка. В третий раз человек еще больше углубляется в материал, который прочитывает. Кроме этого, он находит связи между фактами внутри книжки, которые раньше не замечал. То есть, он воспринимает не только детали прочитанного, но и факты, которые он понимает в непосредственной связке между собой. Это максимальная степень углубления в суть материала.

4. Интериоризация. Материал, который человек прочитывает, не только воспринимается как таковой, но и становится частью мировоззрения человека. Это не обязательно, что он должен принимать те мысли, которые подаются в статье или книге, но при этом он формирует полноценное отношение к определенным фактам и может творчески обработать материал.

Николай, www.vitamarg.com