Как эффективно и много читать? 7 советов

Часто на чтение не хватает времени, но может быть причина скрывается в другом? Большинство людей читают по старым правилам. То есть они считают, что нужно читать одновременно только одну книгу и буквально изучать каждую ее страницу. На самом деле существуют простые способы читать много, запоминать все в деталях и тратить на это намного меньше времени, чем обычно.

Когда мы зацикливаемся на одной книге, которая стала неинтересной для нас, мы откладываем чтение на потом все чаще и чаще. Таким образом, люди, которые обычно читают одновременно всего одну книгу, в итоге перестают уделять время на чтение, так как они теряют интерес.

Мир изменился, хлынули неудержимые потоки информации. Для того чтобы как-то лавировать в информационном пространстве, вам нужно читать по принципиально новым правилам.

1. Иметь в запасе несколько непрочитанных книг

У вас под рукой всегда должны находиться несколько непрочитанных книг, чтобы вы могли выбрать что-то по настроению. Поэтому рекомендуется приобретать сразу от трех книг и больше.

Как эффективно и много читать? 7 советов

2. Читайте сразу несколько книг

Вы можете сразу читать несколько книг. Это наиболее эффективный способ воспринимать информацию, так как вы будете выбирать книгу для прочтения в зависимости от вашего настроения в данный момент. Иногда совмещение художественной и научно-популярной литературы приводит в замешательство, но это дело вкуса. Комбинируйте книги так, как вам нравится.

Некоторые книги из тех, что вы читаете в данный момент, становятся любимыми, и на них легко переключиться, если на остальных вы застряли.

3. Читайте так, как вам нравится

Если вы хотите, вы можете делать пометки в книге. Если вам не нравится голова, вы можете ее пропустить. Никто не диктует вам норм как правильно читать книгу.

4. Быстро принимайте решения относительно своих книг

Если вы приобрели книгу и она вам неинтересна, попробуйте отложить ее на некоторое время, например, на месяц. По прошествии этого времени вернитесь к чтению, но если заинтересованности в вас не прибавилось, вероятно, вам стоит продать или кому-нибудь подарить данную книгу.

Вы не обязаны читать все приобретннные книги, если они вам не интересны. Если вы заставляете себя читать неинтересный текст, вы убиваете в себе всякую тягу к чтению.

Как эффективно и много читать? 7 советов

5. Для каждого смысл книги открывается по-разному

Каждый человек воспринимает любое произведение через личную призму мироощущения. Поэтому при выборе книги не стоит опираться исключительно на аннотацию или рецензии.

Наверняка вы замечали, что даже прочитанные год назад книги сегодня воспринимаются совершенно по-другому.

6. Возьмите за привычку брать с собой книгу

Когда у вас выкраевается свободная минутка, вы можете прочесть несколько страниц. Поэтому всегда берите с собой хотя бы одну небольшую книгу. Очень удобно, если вы загрузите на смартфон или планшет несколько интересных книг в электронном формате.

7. Перечитывайте книгу дважды

Чтение книги по два раза поистине имеет восхитительный эффект. Когда мы читаем произведение впервые, внимание сконцентрировано исключительно на истории книги. Но когда вы перечитываете книгу во второй раз, вы глубже можете прочувствовать эмоциональную окраску произведения.

Такие простые советы помогут вам сполна насладиться книгами и извлечь из них максимальную пользу.

Наталья, www.vitamarg.com