Мир нуждается в специалистах со знанием языков

Современный мир – поликультурный и многоязычный. Поэтому знание иностранных языков стало не только признаком интеллигентности или деловым имиджем, но и жизненной необходимостью успешного человека.

Для чего современному человеку нужно изучать языки?

1. В условиях постоянно растущих культурно-экономических контактов с зарубежными партнерами, возникает насущная потребность в качественном лингвистическом обеспечении международного сотрудничества. Владея иностранным языком на высоком уровне, ваши шансы получить престижную работу, стать успешным и обеспеченным вырастают в разы.

Но не следует забывать, что вершиной интеллектуальной пирамиды каждого индивида является совершенное знание родного языка. У вас постоянно будут возникать ситуации, когда понадобится качественный перевод. Безусловно, можно обратиться к услугам агентства переводов, но, чтобы решать проблемы самим, нужно постоянно совершенствовать знание родного языка и параллельно изучать иностранный.

Как утверждают специалисты, изучая чужой язык, человек лучше разбирается в своем собственном. А ведь, действительно, пока мы не начинаем учить другой язык, не вникаем в глубинный смысл слов и фраз, употребляемых в повседневном общении. Человек престает быть конструктором своей речи. И, казалось бы, простая задача: перевод с русского на украинский язык может вызвать затруднения.

2. Согласитесь, что человеку, владеющему иностранными языками, путешествие за границу покажется гораздо приятнее и комфортнее.

3. Грядущая эра глобализации открывает перед нами все большие горизонты общения, новые знакомства. Сейчас существует много международных программ, особенно для молодежи: обмен студентами, каникулы в иностранных семьях, туризм. Знание языков устранит все проблемы общения со сверстниками из других стран.

4. Язык народа, который вы изучаете, поможет понять многие нюансы его ментальности, культуры, истории, образа жизни, традиций.

5. Что ни говори, интернет в большей степени англоязычный, но зная английский, вы без труда получите любую, нужную в профессиональной или личной деятельности, информацию.

6. А еще: иностранный язык может стать вашей работой: преподаватели, переводчики, предприниматели, которые сотрудничают с международными компаниями,- для них совершенное владение родным и несколькими иностранными языками – главный источник доходов.

Николай, www.vitamarg.com