8 методов для тренировки памяти

Кто же из нас не желал иметь прекрасную, сверхсовершенную память? Со временем ее острота сходит на нет, процессы воспроизведения ослабевают. Что же нужно делать, чтобы память еще долгое время оставалась в тонусе?

Остановимся на самых основных и действенных методах, позволяющих совершенствовать процесс воспоминания.

Метод 1. Читайте книги. Самый простой и всем доступный способ. Очень хорошо, если это будут печатные издания. Однозначно, что ваш словарный запас обогатится, расширится кругозор. Чтение значительно повлияет на ваше умение формулировать мысли и доносить идеи. Важным является, что и как вы читаете. В лидерах – классические произведения. Именно этот вид литературы богат яркими образами и словарным многообразием. Читая, берите себе на заметку интересные идеи и выражения. Фиксируйте их в специальном блокноте. Помимо художественной литературы, уделяйте внимание специализированной. Так, вы не только натренируете вашу память, но и улучшите свои профессиональные качества.

Непонятые слова проясняйте со словарем. Неясные вещи демонстрируйте, используйте картинки, любую наглядность для большего понимания.

Для начала можно составить список книг и поставить конкретные сроки прочтения.

Метод 2. Учите и еще раз учите… стихи! Этот метод не только приобщает к прекрасному, но и тренирует память. Причем, способов как это сделать, не сильно отрываясь от дел насущных, довольно много. Разучивайте стихотворения вместе с детьми по дороге в садик и школу, готовя обед или моя машину. Возьмите себе за правило хотя бы раз в неделю учить по 1 стихотворению.

Метод 3. Чаще решайте несложные арифметические действия в уме, прежде чем браться за вычислительную машинку. Решайте головоломки, отгадывайте кроссворды.

Метод 4. Если не можете что-то освоить, это не означает, что вы ни на что не годитесь. Человек может многое. Как? Просто разбирайтесь с изучаемым материалом. Часто бывает так, что информация, которая непонятна, просто заучивается. Отложится ли она в памяти? Вряд ли. Мы запоминаем лишь то, в чем разбираемся или разобрались.

Метод 5. Вносите элементы новизны в обыденные дела. Это помогает уйти от рутины и тренирует мозг видеть новые решения в обычных ситуациях.

К примеру, день за днем вы ходите на работу одним и тем же маршрутом. Смените его. Выйдите на 10 минут раньше и исследуйте другой путь. Не просто идите до работы, а обращайте внимание на окружающие предметы, лица людей, любые детали. Вариантов существует много.

Метод 6. Изучайте иностранные языки. Это очень хороший тренажер для памяти. К тому же, здесь широко используется метод свободных ассоциаций, который помогает запоминать новые слова. Язык как носитель культуры и традиций обогащает кругозор, а значит, расширяет объемы памяти.

Метод 7. Играйте в игры. Замечательное развлечение в моменты досуга. Хорошая тренировка для памяти. Игр существует великое множество. Это и готовые покупные и довольно простые, которые можете придумать сами или воспользоваться уже знакомыми с детства.

Метод 8. Освойте совершенно новое для вас занятие. Например, игру на пианино или гитаре. Научитесь писать картины, кататься на коньках или роликах.

Тренировки памяти требуют немалых душевных затрат и энергии. Поэтому обеспечьте свой рацион правильными продуктами питания и витаминами группы В. Медиками доказано, что недостаточное количество этих витаминов приводит к кошмарам и нервным расстройствам. А при активных умственных нагрузках они просто необходимы.

Успехов вам и отличной памяти!

Виктория, www.vitamarg.com