5 простых шагов к успеху

В школе и в институте учат многим знаниям, но никогда вам не объяснят, как добиться успеха. Не думайте, что для этого нужно обладать особыми талантами - добиться успеха под силу каждому! Главное, знать и придерживаться несложных правил, которые помогут вам достичь желаемого.

5 простых шагов к успеху:

1. Не откладывайте на завтра.

Если к вам в голову пришла оригинальная и свежая идея, сразу же начинайте воплощать ее в жизнь. Не стоит чего-то ждать и тянуть время, потому как шансы упустить первенство у вас с каждой минутой повышаются. По-настоящему хорошая идея приходит не часто и потом, когда кто-то реализовал ее раньше вас, вы ни за что не докажете, что вы первый, кто придумал эту идею. Будет очень обидно, не правда ли?

2. Постоянно развивайтесь.

Мы имеем то, что делаем. Пока вы ходите на скучную работу с недостаточной заработной платой, выбудете постоянно испытывать стрессы и недостаток средств. Ждать, что произойдет чудо не нужно - творите сами свою жизнь. Вместо того, чтобы тратить свое время на посиделки с подружками в кафе, которые вас ничему не научат, лучше запишитесь на курсы, которые повысят вашу квалификацию, начните изучать еще один иностранный язык, пойдите на собеседование и т.п. В общем, не сидите, сложа руки, а расширяйте свои знания и навыки.

3. Верьте в себя.

“Друзей”, готовых дать вам “дельных” советов, что и как делать и делать ли вообще, хоть пруд пруди. Прежде чем действительно прислушаться к чьему-либо совету, посмотрите на человека: чего он сам добился. Вряд ли тот, кто всю жизнь просидел на низкооплачиваемой работе, опасаясь любых перемен, сможет посоветовать вам что-то дельное. А вот подорвать веру в ваши начинания он сможет. Но разве вам этого надо? Если вы чувствуете, что вам недостает уверенности, пройдите соответствующие тренинги, общайтесь с успешными людьми, читайте литературу, которая поможет вам поверить в свои силы.

4. Нет отчаянию.

В любом деле есть взлеты и падения. Быть успешным - это значит, что и поражения должны восприниматься должным образом. Из каждой ошибки не стоит делать трагедию - это только заберет у вас колоссальное количество энергии, сил и времени. Успокойтесь и поймите, что ошибка - это тоже опыт, который часто важнее того опыта, который приходит в случае положительного исхода дела. Полюбите свои ошибки, как доброго учителя, ведь они вас делают еще сильнее и опытнее!

5. Анализируйте себя.

Часто наши эмоции мешают нам двигаться по пути совершенства. Научитесь их понимать. К примеру, вы начали завидовать вашей коллеге по работе, потому как ее проект начальник признал лучше, чем ваш. Не позволяйте зависти ослепить ваш разум. Мы часто завидуем успешным людям и при этом прекрасно осознаем все те усилия, которые они приложили к тому, чтобы достичь чего-либо. Подумайте, а все ли силы вы смогли приложить? Поверьте, как только вы осознаете, что вам, к примеру, не хватает усидчивости или пунктуальности, вы уже поднимитесь на ступень выше.

Светлана, www.vitamarg.com