Как найти себя и свою цель в жизни? 6 простых ответов на сложный вопрос

Многие люди не живут, а существуют, плывут по течению и не видят смысла в том, что делают. Это проблема постановки целей. Не каждый может четко сформулировать свои желания и начать действовать. Но тот, кто этому научится, непременно достигнет высот и сделает свою жизнь прекрасной и наполненной смыслом.

1. Сосредоточиться на своих ценностях и желаниях

Цель в жизни появится только тогда, когда человек перестанет жить ожиданиями родителей, друзей, общества. Навязанные принципы никогда не позволят раскрыть индивидуальный потенциал, а будут лишь усугублять ситуацию. Когда люди не прислушиваются к себе, они обречены быть несчастливыми и плыть по течению.

2. Хватит искать себя — время создавать

Можно потратить кучу времени, чтобы подбирать род занятий, хобби, работу, которыми стоит заняться. Нужно не выбирать, а начать действовать и пробовать. Только спустя время, когда соберется багаж опыта, получится прийти к делу своей жизни и начать ставить грандиозные цели. А пока нужно начинать с вопроса «Чему я хочу научиться, чтобы изменить себя?» и ставить себе выполнимые задачи.

3. Прислушаться к своему сердцу.

Чтобы определиться с целью жизни, нужно проанализировать свою реальность здесь и сейчас. Если человек много зарабатывает, имеет семью, хобби, но ему не нравится жить так, как он живет в данный период, можно ли назвать его счастливым и успешным? В такой ситуации стоит прислушаться к себе, довериться своим самым сокровенным желаниям и начать воплощать их в реальность. Ведь жизнь одна, и она должна быть наполнена счастьем.

4. Грамотная формулировка целей

Четкая постановка целей — уже полдела. Когда человек наверняка знает, чего он хочет, он уверенно будет преодолевать трудности на своем пути, исходя только из своих желаний и стремлений. Если трудно определиться, с чего начать писать план по достижению успеха, можно смотреть видео по теме, посещать интересные тренинги, перенимая опыт людей, которые живут счастливой и осознанной жизнью.

Цели должны быть сформулированы в понятный план, который будет отражать приоритеты человека и позволит ему концентрироваться на важных вещах своей жизни.

Пусть в плане всегда будет иметь место одна масштабная, самая приоритетная цель, мысли о которой будут вызывать чувство эмоционального подъема и счастье. Такие большие цели мотивируют достигать высот, которые поначалу кажутся непреодолимыми.

5. Визуализация

Мысли притягивают определенные события. Окружающий мир — отражение внутреннего мира. Стоит человеку сконцентрироваться на чем-то определенном, горячо желаемом, как сразу же начнут появляться потенциальные возможности, которые нужно уметь замечать. 

Важно, чтобы мысли были конкретными. Например, студент хочет зарабатывать на своем хобби — фотографии. Какую сумму он хочет видеть ежемесячно у себя на карте? Каких людей он мечтает фотографировать? Какие эмоции он испытывает, выполняя свою любимую работу? Какой жизнью он живет, зарабатывая желаемую сумму? Такая конкретика помогает четко понять, чего человек хочет. И тогда возможности не заставят себя ждать.

6. Решительно действовать.

Когда есть четкий план целей, точное представление о своих желаниях, осталось только начать действовать. Многие всю жизнь составляют списки желаний, пишут планы саморазвития и достижения целей, но так и не воплощают это в реальность. Стоит сделать лишь шаг, два, три, потом человек втягивается, и его уже не остановить. Он готов покорять новые вершины, строить жизнь мечты, наслаждаться этой самой жизнью, выполнять главную свою цель - делать себя и своих близких счастливыми.

Ирина, www.vitamarg.com