Как эффективно работать из дома? 

В результате пандемии миллионы трудяг столкнулись с тем, что они вынуждены адаптироваться к работе из дома. В сложившейся ситуации вполне естественно, что в первые дни и недели возникли вопросы – как организовать себе временный офис на дому, как подключиться к корпоративной сети.

Все ждали, что карантин - это временная мера и вскоре все вернуться к привычному образу жизни, к работе в офисе. Но ситуация в мире все еще напряженная, каждый день заболевают тысячи людей повсему миру. Поэтому все больше компаний, в том числе и международных перешли на дистанционную работу. Пандемия натолкнула людей и на размышления о том, как эпидемия влияет на проекты - как краткосрочные, так и долгосрочные. Но больше всего в этой новой ситуации конечно волнует вопрос, как сделать так, чтобы удаленная работа стала удобной как для сотрудников, так и для компании.

Одной из областей, которая будет подвергнута особому рассмотрению, будет психическое здоровье сотрудников и то, как оно может быть затронуто таким внезапным изменением условий труда. Конечно, это многогранная тема, и индивидуальные условия будут разными, как на работе, так и за ее пределами. Поэтому мы сосредоточимся исключительно на факторах работы, которые могут повлиять на психическое здоровье работника, и изучим способы снятия стресса и беспокойства. Вот несколько ключевых моментов.

Создайте себе наилучшую рабочую среду

Не каждому посчастливилось иметь в своем распоряжении собственный кабинет для работы на дому, и даже те, у кого он есть, не привыкли проводить в нем много недель работы. Когда вы впервые организуете домашний офис, у вас, вероятно, не будет большого выбора в отношении местоположения, особенно когда Вы делите пространство с членами вашей семьи, которые также неожиданно должны работать из дома. Если у вас есть возможность, расположитесь в комнате с большим количеством естественного света и хорошей вентиляцией. Легко забыть, как регулярная доза витамина D, получаемая от солнечного света, может повлиять на ваше настроение.

Если другие домашние также работают из дома, подумайте, подходит ли вам совместная работа, например, за кухонным столом, или разделение пространства лучше повлияет на вашу концентрацию. Возможно, в течение дня вы несколько раз будете менять места для работы, потому что у вас есть дети, которым тоже нужно пространство для игр и занятий.

Методом проб и ошибок создайте рабочее пространства, в котором вы сможете чувствовать себя комфортно и продуктивно. Даже несколько небольших штрихов, таких как растения или фотографии, может значительно способствовать созданию рабочего пространства, которое будет дружественным и, в конечном итоге, поможет в производительности.

Здоровое общение прежде всего

Если вы привыкли работать в офисе, где коллеги находятся всего в нескольких метрах, может быть трудно приспособиться к ситуации, когда разговор не так прост, как разговор через стол. Ключом к тому, чтобы передача информации в режиме удаленной работы хорошо функционировала, является как можно более частое общение через различные соцсети. Хотя отправка электронной почты по-прежнему занимает место в обмене информацией, старайтесь не слишком полагаться на нее. Если возможно, возьмите телефон или используйте платформу, такую как Skype или FaceTime, для видеовызова. Взаимодействие с коллегами таким образом поможет избежать одиночества или изоляции и нередко упростит решение данной проблемы. Если вы менеджер, настаивайте на том, чтобы ваша команда собиралась вместе не реже одного раза в день, чтобы обменяться текущей информацией, а также расставить приоритеты и поднять командный дух.

Установите границы между работой и домашней жизнью

  • Даже люди, имеющие опыт работы удаленно, считают дом непростой обстановкой, поскольку линия между рабочим пространством и домом размывается. Сейчас вам необходимости беспокоиться о том, чтобы добраться до офиса, но легко попасть в ловушку продления рабочих часов или растяжения ваших задач из-за деконцентрации. По этой причине необходимо установить границы. Решения, которые стоит учитывать, включают:

  • Установление строгих часов начала и окончания дня - сделайте все возможное, чтобы придерживаться их.

  • Позаботьтесь о том, чтобы хотя бы раз в день выходить из дома и получать удовольствие от движения.

  • Делайте себе регулярные перерывы в течение дня, перейдя в другие комнаты. Даже 10-минутный перерыв на кофе на кухне может иметь значение.

  • Работа над ”выключением" вечером. Если возможно, избегайте проверки электронной почты и сообщений.

Не бойтесь быть честным с работодателем

Еще до вспышки коронавируса психическое здоровье занимало важное место в бизнес-программе в течение многих лет, когда руководители увидели важность заботы о психическом здоровье сотрудников. В то время как все работодатели теперь должны сами подумать о том, как адаптировать свой бизнес перед лицом огромных ограничений на рабочую силу, это не значит, что вы, как сотрудник, не можете сообщать о своих проблемах в вашей индивидуальной ситуации. Независимо от того, что Ваш запрос относится к проблемам, связанным с опекой над детьми, чувством изоляции или просто чувством подавления, важно сообщать о недомоганиях своему непосредственному руководителю и искать соответствующей поддержки, точно так же, как это было бы в случае работы в офисе. Если вы сами являетесь менеджером, стоит подумать о следующих ключевых элементах, касающихся психологического благополучия персонала:

  • Проявляйте сочувствие все время
  • Задавайте правильные вопросы
  • Получите прочную способность слушать
  • Поймите ограничения каждого человека
  • Окажите специализированную поддержку

Светлана, www.vitamarg.com