Как себя мотивировать? Представьте себя в зрелом возрасте

Мотивация — это тот самый толчок, который помогает человеку наконец-то доделать начатое, но нам не всегда хватает мотивации, даже если она очень нужна. Умение мотивировать себя является совершенно необходимым для счастливой и успешной жизни. Следующие советы помогут вам разобраться в том, как себя мотивировать чтобы достойно встретить старость.

Представить свою жизнь в зрелом возрасте — отличный способ мотивировать себя на действия для достижения целей. Этот способ особенный. Его фишка в том, что нам тут как раз не нужно мыслить положительно: не нужно визуализировать свою любимую машину, собственный загородный дом, морской круиз и прочие прелести успешной жизни. Нет. Тут поможет как раз... негативный толчок. Нам нужно представить себя именно в старости и посмотреть, что же с нами станет в том случае, если мы уже сейчас не перестанем плыть по течению.

Особенность пожилого человека в том, что он... уже не хочет учиться, работать, достигать целей. Нет. Ему в этом возрасте уже хочется гордиться пройдёнными жизненными этапами. Ему хочется вспомнить о былых успехах, достижениях, подумать о том, сколько всего удалось сделать за свои годы. Словом, ему просто хочется с гордостью оглянуться на свою жизнь. И как бы так не вышло, чтобы наша жизнь в зрелости не превратилась в жуткую депрессию. И как будет хорошо, если старость будет полна радостных воспоминаний.

Итак: что же может быть утешением для человека в зрелом возрасте?

Семья

Каждому человеку на склоне лет доставит огромное удовольствие осознавать, что у него есть большая семья, и эта семья — счастлива. Есть супруг(а), с кем прожили много лет, и при этом научились друг с другом ладить. Имеются детишки: уже взрослые, состоявшиеся люди, которые имеют свои семьи, жизни, и не забывают навещать отца и мать. А там уже подрастают, и внучата и радуют пап, мам, дедушек и бабушек своими талантами: кто-то — музыкант, кто-то — футболист, кто-то — с головой умной, с предпринимательской жилкой. Очень приятно и радостно, сидя в кресле у камина с соседом, осознавать, что у тебя есть такая родня: большая и счастливая. И счастливыми им стать помог никто иной, как ты сам.

Благодарность людей

В зрелом возрасте человек должен иметь достижения. И это естественно. Ему непременно захочется оглянуться на своё прошлое, вспомнить о результатах своего труда. И хорошо, когда они действительно будут. Лучшее доказательство того, что человек прожил жизнь плодотворно — это большое количество признательных отзывов. Это могут быть благодарные пациенты (если человек был врачом), ученики (если он был педагогом, наставником, инструктором), клиенты (совершенно любая сфера деятельности). Главное — это то, что человек за свою жизнь помог многим людям.

Достаток

Ещё одно обязательное условие счастливого состояния в зрелые годы, конечно же — это собственный достаток. Приятно, сидя у камина или на веранде загородного дома, окинуть взором все своё имущество и осознать: а все-таки за свою жизнь я смог обеспечить собственную материальную независимость. Предметом для гордости могут быть много значимых материальных вещей: собственный дом, квартира, денежный счёт. Кто бы что ни говорил, а материальная база все-таки важна.

Подвиги

О чем ещё можно вспоминать в зрелые годы — так это о собственных «подвигах». То есть, о каких-либо тяжёлых задачах, препятствиях и затруднениях, которые перед человеком ставила жизнь, но которые, тем не менее, ему удалось решить и выйти из ситуации победителем. Например, давным-давно человек был «зелёным» студентом, и чтобы как-то выжить, он вынужден был продавать яблоки на рынке. Однако он не унывал и терпел. И теперь у него сеть собственных магазинов. Или... однажды он тяжело заболел: не мог ходить, и врачи не обещали ему, что он восстановится. Но у человека была огромная воля — он не просто стал на ноги, но и продолжил своё дело.

Путешествия

Человеку в зрелом возрасте очень приятно осознавать, что он за свою долгую жизнь повидал мир, а не только сидел по вечерам на лавочке с пивком и друзьями, раз в год в отпуск видя Черное море. Приятно осознавать, что ты видел замки старой Европы, лазил по тибетским горам, катался на верблюде в Египте, да и вообще... приходилось тебе на самолёте пересекать все четыре океана. Такие впечатления стоит приобретать уже сейчас, чтобы в зрелые годы не было обидно.

Просто впечатления

Ну и просто без впечатлений, без всяких весёлых случаев, жизнь тоже скучна. Приятно осознавать и то, что нам просто есть что вспомнить. К примеру, приятно будет вспомнить, как ты однажды боролся с огромной севшей на крюк рыбиной, весом едва ли не больше тебя самого. Или прыжок с парашютом. Или как пришлось идти пешком километров 50 по незнакомой местности — так как не ходил транспорт. Такие воспоминания, всякие курьёзные случаи, напомнят нам о том, что мы всё-таки жили, а не существовали. Дышали полной грудью.

В зрелом возрасте все это может у нас быть, а может и не быть. И от этого возможно, будет зависеть наше душевное состояние в те годы. Если у нас будет полно воспоминаний, впечатлений, поводов для гордости и просто наш достаток будет говорить сам за себя — то, можно сказать, что старость будет счастливой.

Однако если из воспоминаний у вас будет только работа и дом — то депрессия в зрелом возрасте вам обеспечена. Поэтому подумайте о своих зрелых годах уже сейчас.

Светлана, www.vitamarg.com