Офис или дистанционка: какой будет работа в 2021-2022 годах?

Прошлый год полностью изменил представление о традиционной работе: теперь для выполнения своих повседневных обязанностей не нужно ездить в офис и проводить встречи с клиентами. Только 11,6% работников в мире хотят вернуться на работу в офис, поэтому компании отвечают на такой запрос введением дистанционной работы на постоянной основе. В нашей стране ситуация похожая. Поэтому какова вероятность полноценного возвращения в офисы и как работа будет выглядеть теперь?

Офис или дистанционка: что лучше?

Даже для тех, кого возвращают на полноценную работу в офис, привычным такой труд не будет. Дистанцирование уже стало традицией и перекинулось не только на взаимодействие с незнакомыми людьми, но и общение с коллегами. Поэтому сегодня в офисах все реже организуют крупные корпоративы, совещания между различными отделами или тренинги для всего коллектива.

По правилам работники должны были бы придерживаться масочного режима в стенах офиса, но на практике такое встречается редко.

Дистанционным работникам сейчас не хватает межличностного общения с коллегами, встреч в оффлайне с клиентами и партнерами. Им надоело планировать видеоконференции. Но вместе с тем удаленная работа дает больше гибкости в жизни, позволяет не тратить время и силы на дорогу до офиса. После перехода на дистанционную работу, работники стали отмечать, что у них снизился уровень стресса и увеличилось удовольствие от работы.

Поэтому совмещать офисную и дистанционную работу в мире стремятся 72,2% работников. Компании, как международные, так и отечественные, в большинстве своем идут на встречу работникам и позволяют приезжать в офисы только в конкретных случаях, а все повседневные рабочие задачи решать из собственных домов.

Пока трудно спрогнозировать, какой будет ситуация после вакцинации и исчезновения угрозы коронавирусной болезни. Но запрос работников на микс офисной и дистанционной работы есть уже сегодня, и работодатели пытаются отвечать на него.

Тренды работы в новой реальности

Роль команды

В периоды отсутствия межличностного общения еще более ценной стала роль команды. Получить топового работника уже не так важно, как собрать лучшую команду, которая способна бросить вызов конкурентам, найти решение внутри своего коллектива и удивить общим результатом.

Искусственный интеллект

В докарантинний период мы боялись роботизации рабочих мест, волновались, что привычные профессии заменит искусственный интеллект. Однако реальность оказалась иной. От некоторых должностей действительно отказались, но по другим причинам. Теперь исследователи говорят о роли взаимодействия искусственного интеллекта и команд. Именно правильное построение такого взаимодействия поможет компании получить успех.

Навыки как валюта

Работники, обладающие востребованными навыками, будут диктовать свои условия на рынке труда. Прежде всего это meta-skills - способность к обучению, возможности быстро изменить квалификацию или получить дополнительную. 

Забота о здоровье

Вспомним шутки о том, что пандемия наконец научила всех мыть руки. Однако речь идет не только о физическом здоровье, но и о психическом. Удаленная работа и изоляция способствовали появлению чувства одиночества, чрезмерной нагрузки, волнений за физическое состояние и наличие работы в кризисные времена. Поэтому забота о здоровье станет наследственным трендом и в ближайшие годы.

Уже год как мы живем в новой реальности, но она все еще продолжает менять повседневную жизнь. В 2021-2022 году организация работы будет похожа на прошлогоднюю, но еще остается загадкой, как мы будем работать, когда все же состоится массовая иммунизация населения.

Перевод для www.vitamarg.com