Правильное мышление. Рационализм VS Интуиция

Правильное мышление является неотъемлемой составляющей саморазвития и построения успешной жизни. Тип мышления мы получаем на генетическом уровне, оно может быть рациональным или иррациональным. Два абсолютно противоположных направления, но оба приводят человека к определенному решению: тщательно продуманному - у рационалистов, принятого с помощью интуиции - у иррационалистов. О данных двух типах мышления мы поговорим подробнее, определим плюсы и минусы и поймем, как лучше использовать такую ​​человеческую опцию во благо.

Рационализм: не подтверждено - не существует

Люди, которые мыслят рационально, опираются только на факты и объективность. Они строят логические цепочки, делают выводы и только потом принимают решение. Рациональное мышление позволяет человеку воспринимать ситуацию адекватно, избегать тревоги (откуда ей взяться, если все, что происходит, имеет четкое объяснение) и находить кратчайший и самый удачный путь к решению проблемы.

Перечень полезных умений, присущих человеку-рационалу:

  • Неспешность в принятии решений.

  • Анализ проблемы: ситуацию раскладывают на детали, понимают взаимосвязь.

  • Учет только реальных фактов.

  • Изъятие лишней информации.

  • Четкое понимание собственных возможностей при определении целей.

  • Восприятие критики и превращения ее пользу.

  • Прагматизм и холодный расчет.

Люди с рациональным мышлением в большинстве успешны. Среди них много сторонников точных наук. Но здесь и минусы: рационалистам не свойственно выявления сильных эмоций, они хуже чувствуют, потому что всегда действуют с холодным умом и считают, что все, что не подтверждено реальными фактами и логикой, вообще не существует.

Иррационализм: интуиция, эмоции, чувства, инстинкты, вера

Иррациональное мышление - полная противоположность рациональному. Люди-иррационалы свои решения принимают интуитивно, живут и действуют эмоциями, опираясь на чувства и собственное мировосприятие.

Набор их инструментов для действий:

  • Интуиция. Непонятное ощущение, не подкрепленное никакими фактами и неподвластное логическому объяснению. Человек поступает так, как ему подсказывает внутренний голос.

  • Воображение. Способность моделировать ситуацию, не опираясь на факты и логику, самостоятельно добавлять детали, которые существуют только в мыслях.

  • Озарение. Мгновенное появление правильного мнения. Может произойти с человеком где угодно и когда угодно.

  • Эмоциональная реакция. Спонтаннаяый ответ тела, организма или подсознания на внешнее воздействие.

Минусами иррационального мышления являются спонтанные эмоции, которые могут существенно навредить правильном мировосприятию:

  • Преувеличения. Обманчивые мысли вроде: «Это большая проблема, мне никогда ее не решить», «Этот человек мне нужен, но я ему не нравлюсь», «Все заметили, как я опозорился» и другие.

  • Чрезмерное обобщение. Распространенный негативный фильтр, через который человек смотрит на свое место в мире: на основе однойго проигрышного события он делает глобальные выводы (один раз не повезло, значит, так будет и в дальнейшем).

  • Чтение мыслей других. Псевдоопция, человек считает, что слышит мысли другого. Например: «Он думает, что я не умею за себя постоять», «Она не хочет иметь со мной ничего общего» и другие.

Иррациональный тип мышления присущ творческим людям, которым легко даются естественные и гуманитарные науки.

Каждый человек имеет собственное видение мира и тип мышления. И рациональность не является единственным средством понять жизнь. Для полного познания мира и успешной жизни нужно иметь оба средства. Высший пилотаж - уметь использовать в тандеме рационализм и иррационализм. Постоянный духовный рост, саморазвитие, анализ, логика, общение с друзьями-интеллектуалами на разные темы вам в помощь. Кто сможет, тот и гений!

Перевод для www.vitamarg.com