Составляющие психологии победителя

У многих понятие «победитель» ассоциируется с человеком, который достиг больших успехов: первых мест в спорте, карьерных высот, высокой заработной платы, которого считают лидером и который имеет собственный клуб фанатов. Прекрасно быть победителем по жизни: у победителей все складывается так, как нужно, жизнь полна энергии и приятных моментов. И, в конце концов, победителей не судят. Сейчас будем разбираться с психологией победителя: как они мыслят и жизненные приоритеты у людей, которые программируют себя на успех.

Какие они, победители?

Эрик Берн, известный американский психолог и психиатр, определял победителя как человека, который выполняет собственный контракт с миром и самим собой. Она планирует начать делать что-то конкретное, говорит, что именно собирается делать, и делает это!

Психология победителя - это тип мышления, который предполагает поиск вариантов, альтернатив, решений, возможностей для достижения цели. Всегда поддерживает и ищет в человеке мотивацию для выполнения поставленных целей.

Итак, взяв за цель стать директором крупной фирмы, построить дом, родить троих детей, обустроить поле для гольфа, а потом еще и выполнив все запланированное, человек становится победителем. Если в результате он остается рядовым работником - считается неудачником. Если цель достигнута не полностью, например, детей двое и нет поля для гольфа, то это, конечно, не неудачник, но и не победитель.

Чем выше у человека уровень амбиций, тем выше поставленные цели. Но существуют страх и риски, чувствовать их для человека вполне естественно. И чем выше уровень страха, тем труднее достигать поставленной цели. Психологами доказано: 80% людей с высокими амбициями страдают от высокого уровня страха провала. И только 20% амбициозных людей имеют умеренный уровень страха и готовы рисковать, просчитывая риски, чтобы реализовать собственные высокие амбиции. Эта категория людей и являются победителями - они рождены или воспитаны с психологией победителя.

Нелегкие «хаки»

Для выполнения контракта с самим собой и заданных целей нужно иметь целый набор необходимых качеств. Мы собрали для вас качества и привычки, которые нужно в себе развивать, чтобы мыслить как победитель.

  • Ставить перед собой четкие цели.

  • Видеть конечный результат задолго до его реализации.

  • Вера и уверенность в том, что заданная цель является реалистичной, способность неуклонно идти к достижению цели.

  • Способность быстро учиться: осваивать новые технологии, получать новые знания для успешного построения карьеры.

  • Умение быстро и продуктивно влиять на препятствия и обстоятельства, которые возникают на пути к достижению цели.

  • Способность концентрироваться на положительных моментах любого события.

  • Самодисциплина: успех требует кропотливой работы.

  • Адекватная самооценка - способность быть спокойными к критике и правильно воспринимать неудачи.

Человеческий фактор

Жизнью доказано: каким бы образцовым не было ваше поведение отношению к другим, всегда найдутся те, кто будут вами недовольны, или будут вас осуждать. Психологией победителя здесь все предусмотрено. Кодекс победителя объявляет - живите по принципу: «Я не буду никогда реагировать на жалобы и недовольство в свой адрес, и в тоже время сам не буду осуждать людей».

Как видите, психология победителя - важный инструмент для достижения жизненного успеха. Иметь понимание того, что жизнь не изменится в лучшую сторону сама по собе, понимать реальность, прокачивать критическое мышление и упорно работать - лучшие привычки для достижения цели.

Светлана, www.vitamarg.com