Как стать self-made man: основные принципы и советы

Self-made man – современное поколение прогрессивных людей, которые сделали себя успешными личностями благодаря стремлению к успеху. Они живут полной жизнью, где нет бесцельно прожитых лет и потому за нее им не стыдно. Все их достижения – результат собственных усилий и выбора.

Часто люди воспринимают среду обитания как ограничение возможностей. Это удобно, ведь можно позволить себе лениться и не брать ответственность за действия и поступки. Но это не о self-made man: их истории о преодолении обстоятельств ради реализации возможностей, они «делают» себя собственноручно, не рассчитывая на поддержку со стороны, например, родительский капитал. Self-made люди говорят о себе: Я молодец, Я ценный, Я самодостаточный. 

Кто они?

Self-made man (с англ. «человек, который сделал себя») – это успешный обеспеченный человек, дошедший до своего успеха самостоятельно, не имея стартового капитала. 

Главные ценности self-made man: время, знания, навыки. Умение ощущать последние тенденции в своей сфере деятельности, быстро реагировать на них, преодолевать кризисные ситуации посредством силы воли, критического и позитивного мышления. 

Появление таких людей положило начало новой философии – self-made man, которая заключается в полном контроле человеком своей жизни, желаний и потребностей. 

Self-made философия

Реально ли обычному человеку стать self-made man? Многие думают, что это могут сделать только люди с сильным характером и неординарной силой воли.

Но мы знаем: если поставить правильную цель, приложить усилия к ее достижению, идти вперед, несмотря на ошибки прошлых периодов, вполне возможно коренным образом изменить свою жизнь, взять над ней полный контроль и добиться успеха. 

Основные принципы философии self-made man, которые и будут практическими советами: 

  1. Станьте руководителем своей жизни. Помните – весь жизненный путь зарождается под вашими ногами. Надейтесь только на себя, поймите, что вам никто ничего не должен. Но это не означает отсутствие человека или команды, на которую можно опираться. Друзья, партнеры и команда должны аккумулировать положительные усилия.

  2. Воспринимайте кризисные ситуации как возможность двигаться вперед, определяя на пути самое ценное для себя, за что следует бороться до последнего, отказавшись от устаревших принципов и моделей мышления. Изменяться к лучшему может быть больно, но это того стоит: от изменений можно получить значимые результаты.

  3. Дело, которым занимаетесь сейчас, имеет смысл. Чувство пустоты и понимание того, что жизнь проходит, говорит о том, что в жизни нужны перемены. Человек счастлив тогда, когда занимается делом, которое его питает и дает смысл жизни, а также когда есть отношения, построенные на доверии.

  4. Ошибки – бесценный жизненный опыт. Экспериментируйте, приобретайте опыт, станьте экспертом в своем делу, ориентируйтесь на успех в конечном итоге.

  5. Побеждайте и идите дальше. Поймите, что успех – один из этапов жизненного цикла: идея – проект – реализация – победа. После победы снова – новые идеи, время для новых проектов, цикл не должен быть прерван.

Среди современных выдающихся и богатых людей много self-made man. Элементарное желание хорошо жить, умение преодолевать проблемы, отсутствие лени, энергия, интуиция, умение испытывать нужные места, не тратя время на лишние действия, привели их к успеху. Стив Джобс, Опра Уинфри, Джоан Роулинг, большинство людей из Forbes, многие из наших соотечественников. Они стали такими, потому что жизнь их заставила, научила меняться под влиянием обстоятельств. Став успешными, подняв жизнь на качественный уровень, они уже не могли остановиться. Ведь цикл прерывать нельзя. Поэтому будем вдохновляться их биографиями и делать собственную жизнь качественной и подконтрольной.

Перевод для www.vitamarg.com