Почему вы хотите у нас работать? Как ответить на часто задаваемый вопрос на собеседовании

«Почему вы хотите работать именно в нашей компании?» - это обычный и частый вопрос на собеседованиях. Таким образом работодатель хочет убедиться в приверженности бренду компании, узнать вашу мотивацию и просчитать возможные риски, связанные с вашей кандидатурой. В статье собраны советы, как лучше отвечать на этот часто задаваемый вопрос.

Почему этот вопрос важен для работодателя?

HR-менеджер ищет сотрудника, который будет работать дольше и лучше других кандидатов. Поэтому вопросом о том, почему претендент на должность избрал именно их компанию, можно закрыть сразу несколько аспектов:

  • известно ли кандидату что-либо о компании;
  • на каком уровне интерес кандидата именно к этой компании;
  • соответствие ценностей компании жизненным убеждениям кандидата;
  • определение подлинной мотивации, которая привела его на это собеседование;
  • понимает ли кандидат должностные обязанности вакансии и готов ли он к ним.

Кроме самого содержания ответа, рекрутер будет оценивать, насколько быстро кандидат начал отвечать на этот вопрос, сохранял ли он спокойствие и какие эмоции наблюдались в ответе. Также стоит быть готовым, что вопрос о том, почему вы избрали именно эту компанию, может прозвучать по-разному, например: «Чем вас привлекла наша вакансия?» или «Почему вы хотите получить эту работу?» .

Как лучше не отвечать?

Ответ на вопрос выбора именно этой компании строится с учетом нескольких факторов: специфика работы, ценности компании, требования к кандидатам и т.д. Поэтому нет универсального совета по правильности ответа. Однако есть примеры неудачных ответов, которые способны перечеркнуть все ваши успехи.

«Мне просто нужна работа и ваша вакансия показалась привлекательной»

Такой ответ показывает работодателю, что вы не очень заинтересованы работать именно на эту компанию, ваше пребывание в должности будет не слишком длительным, ведь при более выгодном предложении вы перейдете на новое место работы без колебаний.

«Ваша компания предлагает хорошую заработную плату и приятные бонусы»

Ответ, возможно, и откровенен, однако работодателя он вряд ли устроит. Ведь руководители хотят, чтобы их работников мотивировали не деньги, или, по крайней мере, они не были единой движущей силой. Ибо как показывает практика, такая мотивация не долговечна и удержать такого работника на должности тяжело.

«Эта работа для меня – шаг вперед и большие возможности для развития»

Тоже может быть правдивым ответом и с более благородной мотивацией, но работодателя не поразит. Потому что создается впечатление, что вы сфокусированы на будущем, а эта компания для вас просто очередная ступень.

«Потому что это международная компания, являющаяся лидером на рынке и я хочу стать ее частью»

Это слишком общий ответ, который не закрывает тех проблемных аспектов, которые требуются рекрутеру.

Составляющие и примеры правильного ответа

  1. Самое первое и самое главное, что вы должны сделать – это изучить вакансию и информацию о компании и на основе этого строить свой ответ. Отвечайте на этот вопрос с энтузиазмом, подчеркните, как ценности компании отражаются в вашей жизни.

  2. Если у вас есть опыт работы в этом направлении, то об этом стоит упомянуть в рассказе, подкрепив надеждами, что это поможет в реализации целей, которые вы видели в вакансии.

  3. Рассказ может содержать вашу мотивацию к саморазвитию вместе с достижением целей компании. Также следует не забывать о пунктах по описанию вакансии, которым вы отвечаете.

Каким может быть ваш ответ:

«Эта работа – идеальное продолжение моей карьеры. Здесь удачное сочетание разных направлений, как вот… (перечислить которых), где я получил опыт на протяжении разных этапов своей карьеры (тоже перечислить). Это уникальная возможность использовать весь опыт в одном месте и вместе с компанией достичь амбициозных целей».

«Это не единственная возможность, которую я рассматриваю, однако ваша компания – единственное место, где моя квалификация будет полностью востребована. Как (специалист какой отрасли) я владею следующими навыками (перечислить) и именно ваша вакансия гарантирует наиболее полное их применение. К тому же эта должность предусматривает (какую специфическую работу). Это будет зоной роста для меня. Именно такой работы я буду ждать с нетерпением каждое утро».

«Во-первых, меня не могла не заинтересовать должность у вас (какая именно), ведь это сфера, которую я знаю на 99%, что позволит мне быстро войти в курс дел и в минимальные сроки стать максимально эффективным. Во-вторых, ваша компания находится в пешей доступности от моего дома. Поэтому я буду максимально мотивирован, потому что это незаурядный успех – найти интересную работу рядом с домом». Не забывайте в своем ответе и об искренности. Ведь если вам не подходят ценности компании, то не нужно придумывать, чтобы потом не пришлось жалеть.

Перевод для www.vitamarg.com