Секреты успеха

Я не верю в тайны как заработать миллионы и в сговор богатых против бедных. Под секретами успеха я имею ввиду не то, что утаивается, а то, что недоговаривается или не акцентируется. У успеха не может быть явных секретов по одной простой причине – успех никто не скрывает, его всегда выставляют напоказ. Чтобы открыть эти секреты достаточно просто открыть глаза.

Вот мои наблюдения, о чем обычно НЕ пишут в книгах по достижению успеха:

Первый секрет успеха

Нам говорят: “Секретам успеха можно научиться только у успешных людей”.

Дональд Трамп продает свои книги миллионными тиражами и ему пытается подражать в России Олег Тиньков.

Секрет: учиться успеху надо не по тому, что говорят успешные люди, а по тому, что они делают.

На то есть 3 причины:

1. Успешные люди сами не всегда знают главные факторы, которые сделали их успешными. Это происходит, потому что они воспринимают свои таланты как само собой разумеющееся. Как результат, они могут, ошибочно придавать большее значения тем своим качествам, которые второстепенны. Обычно все хвалят выработанные качества и принижают врожденные.

2. Часто успешные люди говорят одно, а делают другое. В большинстве случаев, их книги и выступления направлены на формирование положительного имиджа в глазах общественности. Их слова имеют цель не научить вас, как быть успешным, а рассказать вам, как хороши они. Такие “секреты” могут превратить вас в добряка, который делает ставку на веру в успех и пытается всем угодить, в то время как успешные люди, у которых вы учитесь, строили свой успех, преследуя свои интересы, безжалостно давя конкурентов.

3. Часто успешные люди говорят правду, но рассказывают о том, что они делают сейчас, забывая о том, что привело их к успеху ранее в их жизни. Поддерживать успех и добиваться его – это разные вещи, которые требуют совершенно разных действий.

Андрю Карнеги считается богатейшим человеком в истории человечества (не путайте с Дейлом Карнеги, автором популярной книги). Он жил в начале 20 века и при учете инфляции его состояние сегодня было бы больше состояния богатейших людей Била Гейтса №1 и Ворен Бафита №2 вместе взятых. Он запомнился всем своими красивыми словами и безумными суммами денег, отданными на благотворительность. Но когда он зарабатывал свои миллионы, он делал многие вещи, о которых потом предпочел умалчивать.

Вывод: Чтобы быть успешным надо слушать успешных людей с осторожностью, больше обращая внимание на то, что они делают, а не на то, что они говорят.

Второй секрет успеха

Нам говорят, “Чтобы стать успешным, надо делать то, что делают успешные люди.”

Еще Богдан Титомир пел в 90-х: “Думай обо мне, делай как я”.

На многих телеканалах появились передачи под названием “Истории успеха” или “Учись успеху”. Журнал Караван историй пользуется большой популярностью, потому что в отличие от других изданий он считается поучительным.

Секрет: чужой опыт чаще всего устарел.

Скорее всего, люди, которые стали успешными, построили свой успех в другое время и то, что привело их к успеху тогда, не приведет вас никуда сейчас. Вы опоздали.

Попробуйте идти точь в точь по чьим-то следам, вы упадете. В шахматах, попробуйте повторять ходы соперника, вы проиграете. В рекламе, делайте то, что делают ваши конкуренты, и вы потеряете уважение на рынке. Повторяя чьи-то шаги, вы обрекаете себя на поражение.

В 1944-ом году Альберт Эйнштейн преподавал физику в Оксфордском университете. На выпускном экзамене он дал студентам тот же самый экзамен, который у них был год назад, с теми же вопросами. Когда его спросили: “Доктор Эйнштейн, разве это не тот же экзамен, который вы давали им год назад?” “Я, я, я (немец), тот же экзамен”. “Как же вы можете давать тот же экзамен одному и тому же классу?” “А, я, я. Ответы уже другие”.

Вывод: старайтесь больше изучать принципы как добиться успеха и жить в соответствии с этими принципами, и не пытайтесь повторять делать то же самое что делали успешные люди много лет назад.

Третий секрет успеха

Нам говорят: “Живите по тем же принципам что и успешные люди, и вы тоже станете успешными”.

Иными словами – успешные люди лучше знают “правила игры”, и поэтому они играют лучше. Это не совсем так. Часто они не просто знают правила, а устанавливают свои правила игры. Они настраивают их под себя и играют в свою игру. Играть в свою игру, значит максимально использовать свои таланты и оставить свои слабые стороны вне игры.

Секрет: знайте свои таланты и стройте свою жизнь вокруг своих талантов.

Существует так называемый принцип желудя. Принцип желудя говорит, что из желудя может вырасти только дуб, а не береза, яблоня или апельсин. В каждом из нас с рождения заложены свои таланты. Пытаться развить те таланты, которых у нас нет, это каторжный труд, который рушится как карточный дом, стоящий на болоте. Если вы перестанете просить от дуба апельсины, и станете развивать его как дуб, вы получите огромное мощное дерево, которым все будут восхищаться.


Майкл Джордан – лучший баскетболист за всю историю человечества, был рожден с талантом “летать с мячом”. После головокружительного успеха в баскетболе, он решил перейти в бейсбол, потому что так ХОТЕЛ ЕГО ОТЕЦ, который был убит незадолго до решения Джордана. В бейсболе Майкл затерялся среди игроков. Вместо “Летающего Джордана” («Air Jordan») он стал игроком под номером 45 в низшей лиге. Позднее Майкл вернулся в баскетбол на радость ликующих болельщиков. Игра, в которой играл вернувшийся Джордан, до сих пор является первой в Нельсон Рейтинге (рейтинг популярности телевизионных шоу в США).

И теперь, когда вы прилетаете в Чикаго, первое что вас встречает в аэропорту – это не фото Майкла с бейсбольной битой (Джордан-бейсболист) или с карандашом ( Джордан-бизнесмен), а огромное фото Майкла Джордана с баскетбольным мячом.

Вывод: знайте свои таланты и используйте их, даже когда это не входит в планы других людей, или когда вам приходится это делать в одиночку.

В заключении, я хочу раскрыть вам еще один секрет. Секрет успеха, который скрывается в структуре и стиле этой статьи. Если вы заметили, каждый разгаданный секрет успеха, это лишь ключ к следующему, более непонятному секрету. Я это сделал намеренно, чтобы донести до понимания еще одну вещь – мы находим то, что мы ищем. Если вы ищите секреты, вы будете находить их один за другим. Секретам не будет конца. Чем больше вы будете находить секретов, тем больше у вас будет рождаться к ним вопросов и тем сильнее будет ваша неуверенность. Вскоре вы будете думать, что вся жизнь засекречена от вас. Секреты вас запутают, парализуют ваши действия и приведут вас в тупик.

Вместо поиска чужих секретов успеха, я призываю вас действовать смело и получать от жизни свои собственные уроки успеха. Эти уроки будут намного полезнее любых наблюдений за другими людьми. Жизнь – это лучший учитель. Самые лучшие коучи успеха знают об этом и лишь направляют вас за новыми и новыми уроками к этому известному учителю.

Учитесь у лучших!

Источник