Как неспешно стать успешным. Советы бывалого

Есть такая шутка: ничто не крушит жизненные идеалы, как встреча выпускников 10 лет спустя. Я уверена, у каждого из нас есть знакомые, которые в школе получали сплошь «двойки» и «тройки», а со временем стали состоятельными людьми. Сейчас много говорят о том, что деньги и удача приходят к успешным людям, а успех можно развить в себе — стоит только взять хорошенько за это дело.

Примером такого кредо может стать всемирно известный британский миллиардер, авантюрист, человек-оркестр Ричард Брэнсон. Он не боится бросать вызов самому себе, выглядеть неуместно в глазах окружающих его людей, а своим жизненным кредом считает слова «К черту все, берись и делай!». В книге именно с таким названием он без обиняков поделился секретами своего успеха — в его правилах жизни и правда нет ничего сложного, но и сидеть сложа руки не получится. Итак, кто не против стать успешным и богатым?

1) «Берись и делай»: Брэнсон поддерживает мнение о том, что начало дела — половина успеха, а слово «нельзя» — враг любых начинаний. Можно бояться, но страх ни в коем случае не должен останавливать человека в достижении целей.

2) «Живи весело»: успех и деньги придут к тому человеку, который будет воплощать свои мечты и желания в жизнь, а не ставить перед собой цель стать богатым. Лучше зарабатывать меньше и при этом жить в свое удовольствие, а можно воротить миллионами и чувствовать, как жизнь проходит мимо.

3) «Будь отважен»: в жизни бывают поражения — нужно принимать их с достоинством. Назад оглядываться смысла нет: сожаления не вернут утерянного, вместо этого стоит оценить полученный опыт и поставить перед собой другую цель.

4) «Бросай вызов самому себе»: прежде всего следует постоянно удивлять и испытывать себя — только тот человек, который уважает себя, работает над собой, испытывает свои возможности и ставит перед собой новые задачи может адекватно понять, оценить и преодолеть трудности.

5) «Твердо стой на собственных ногах»: в первую очередь нужно полагаться на свои силы и помнить о своих сильных и слабых сторонах.

6) «Цени мгновения»: распространенная проблема — часто мы живем будущим вместо того, чтобы ценить радостные моменты, которые постоянно происходят в жизни. Деньги и успех — не цель, а способ достижения цели, это возможность баловать и радовать себя и близких, но не самоцель.

7) «Дорожи семьей и друзьями»: семья и друзья — это те близкие люди, которые поддержат и выручать в любую минуту. В этом вопросе, думаю, комментарии излишни.

8) «Уважай людей»: честь своего имени нужно беречь и хранить, точно так же и к людям нужно относиться с уважением. Брэнсон считает, что любую работу следует делать так, чтобы ночью можно было спокойно спать — тогда и совесть будет чиста, и репутация сохранена.

9) «Твори добро»: всегда помни о том, как ты можешь помочь людям, которые в этом нуждаются. Творить добро на самом деле легко!

На первый взгляд (а может и на второй) может показаться, что все эти правила легки в изучении, но в жизнь их воплотить проблематично. Чаще всего это действительно так, но именно преодолевая трудности шаг за шагом любой человек способен приблизится к реализации задуманной цели. Успехов вам!

Источник