О психологии достижения цели

Мы все к чему-то стремимся. Кто-то хочет стать богатым, кто-то – здоровым, а кто-то – просто счастливым. И всё то, чего мы желаем, является нашей целью. Однако одни продумывают до мелочей то, как они добьются необходимого результата, постепенно делают шаг за шагом к намеченной мечте. Другие лишь в целом представляют себе, чего бы им хотелось. Зато все точно знают, чего боятся и что не хотят впускать в свою жизнь.

Самой распространенной причиной недостижения цели является лень. Но лень не всегда первопричина. Существует ряд психологических причин, которые мешают нам двигаться по намеченному пути.

Страх. Это может быть и боязнь неизведанного, и опасение, что над достижением цели придется трудиться всю жизнь, и даже страх успеха. Из-за того, что люди не готовы к победе, они подсознательно ограничивают свои способности или полностью отказываются от собственной мечты. Для того чтобы побороть свои страхи, каждый день выявляйте их и работайте над их нейтрализацией. Делайте то, чего вы раньше боялись, и обязательно добьетесь успеха.

Стремление к совершенству. Зачастую мы ждем идеальных условий для того, чтобы начать действовать, а вместе с тем упускаем огромное количество шансов, которые помогли бы нам достигнуть желаемого. Одновременно в силу вступает закон Парето, согласно которому «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата». Не мешкайте, иначе ваши возможности использует кто-то другой. Уже сегодня начните применять свои 20%, не дожидаясь «более подходящих условий». В противном случае вы можете попасть под действие другого закона – закона убывающего намерения. И тогда чем дольше вы будете откладывать реализацию намерения, тем меньше будете стремиться к его осуществлению.

Зона комфорта
. Мы чувствуем себя в безопасности в тех условиях, к которым давно привыкли. Мы боимся расширить привычные рамки, потому что не знаем, что ждет за их пределами. Но стоит сделать шаг вперед, как вместе с доступным окружающим миром увеличится и наша зона комфорта. Не бойтесь изменений: они ведут к прогрессу. Если вам представляется возможность научиться чему-то новому, попробовать неизведанное, воспользуйтесь ей. Принимайте перемены, потому что они двигают вас вперед, а их отсутствие ведет к деградации.

Итак, ничего не бойтесь, сделайте первый шаг уже сегодня. Мечтайте и фантазируйте, верьте в успех, будьте открыты для нового, и тогда сама Вселенная будет способствовать вам в процессе достижения желаемого!